Московский комитет образования
Московская городская станция юных натуралистов
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Геологический факультет

приглашают принять участие

в X Московской городской открытой олимпиаде
школьников по геологии

1. Цели и задачи олимпиады.

2. Тематика олимпиады.

Тематика олимпиады охватывает многие разделы геологии: общая геология, минералогия и кристаллография, палеонтология и историческая геология, геоэкология и гидрогеология, учение о полезных ископаемых и другие. Значительное место отводится проверке навыков работы в полевых условиях и умению определять образцы минералов, горных пород, ископаемой фауны и флоры.

3. Участники олимпиады.

В олимпиаде могут принять участие все желающие школьники 6-11 классов средних школ и учреждений дополнительного образования, занимающиеся в геологических кружках, а также все те, кто увлекается геологией.

4. Организаторы олимпиады.

Организаторами олимпиады являются Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова (МГУ) и Московский комитет образования. Непосредственное проведение олимпиады возлагается на Геологический факультет МГУ (геологическая школа) и Московскую Городскую Станцию Юных Натуралистов (МГСЮН). Для проведения олимпиады геологический факультет МГУ и МГСЮН создают оргкомитет. Жюри олимпиады формируется оргкомитетом из числа педагогических кадров геологической школы МГУ, МГСЮН и школьного факультета Московского Государственного Геологоразведочного Университета (МГГРУ), с привлечением научных сотрудников соответствующих кафедр геологического факультета МГУ.

5. Порядок проведения олимпиады.

Олимпиада проводится в два потока: геологический и палеонтологический. Школьники могут принять участие в любом из них по собственному выбору. Каждый поток проходит в несколько туров (письменных и устных). Участники олимпиады должны принять участие во всех турах для соответствующего потока.

Во время письменного тура школьникам предлагается в течение четырех часов дать полные развернутые письменные ответы на некоторые из предложенных 10-13 вопросов.

За время устного тура участники олимпиады должны пройти через соответствующие данному потоку кабинеты:

     для геологического потока

     для палеонтологического потока

В кабинетах преподаватели геологической школы и школьного факультета, педагоги МГСЮН, а также сотрудники геологического факультета МГУ проверяют теоретические знания и практические навыки школьников по соответствующим дисциплинам.

В дни проведения олимпиады организуются экскурсии в музей Землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН, Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова РАН, Государственный Геологический музей им. В.И. Вернадского и другие естественнонаучные музеи города Москвы.

6. Победители олимпиады и порядок награждения.

Оценка знаний участников проводится с учетом возраста школьников и количества лет обучения в геологическом кружке. Победители олимпиады выявляются для каждого потока по максимальной сумме набранных баллов в соответствующей возрастной группе за все пройденные туры. После подведения итогов школьники награждаются дипломами и ценными подарками (книги, туристическое и геологическое снаряжение, образцы минералов). Награждение победителей олимпиады происходит в торжественной обстановке при участии руководства геологического факультета МГУ и МГСЮН.

7. Сроки олимпиады.

В 2002/2003 учебном году олимпиада будет проводиться с 28 февраля по 2 марта 2003 года.

28 февраля с 11 до 16 часов - устный тур палеонтологического потока;

1 марта с 14.30 до 18 часов - письменные туры геологического и палеонтологического потоков;

2 марта с 10 до 17 часов - устные туры геологического и палеонтологического потоков, награждение победителей.

8. Порядок регистрации и условия участия в олимпиаде.

Участники олимпиады - жители Москвы и ближнего Подмосковья могут зарегистрироваться непосредственно в день начала олимпиады (28 февраля и 1 марта соответственно для палеонтологического и геологического потоков). Участники, желающие принять участие в экскурсиях в музеи должны зарегистрироваться предварительно.

Для участия в олимпиаде иногородних команд необходимо до 1 февраля 2003 года прислать заявку в адрес оргкомитета олимпиады. В заявке указываются: название кружка, его адрес, ФИО руководителей команды, количество и возраст школьников и сроки пребывания в Москве. Иногородние участники олимпиады, своевременно приславшие заявки на участие, обеспечиваются местами в общежитии МГУ с оплатой проживания по льготным расценкам. Кроме того, необходимо указать желание участвовать в экскурсиях.

Организационный взнос для участия в олимпиаде не требуется. Проезд и проживание иногородних участников олимпиады оргкомитет не оплачивает.

9. Место проведения олимпиады.

Геологический поток проводится в аудиториях геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (главное здание МГУ на Воробьевых горах, проезд от ст. метро Университет автобусами 1, 113, 119, 661 до остановки "ДК МГУ" или пешком). Общий сбор и регистрация участников потока проходит 1 марта (в субботу) в 14 часов 30 минут в 611 аудитории на 6 этаже.

Регистрация участников и прохождение этапов палеонтологического потока начинается 28 февраля (в пятницу) в 11 часов в здании Московской городской станции юных натуралистов (проезд до ст. метро Каховская, далее пешком) и продолжается в аудиториях геологического факультета МГУ.

10. Адреса оргкомитета.

Более подробную информацию о Московских городских олимпиадах можно также получить на сайте геологической школы МГУ по адресу: http://www.geol.msu.ru/deps/school/.