Московская городская олимпиада школьников по информатике
(2003/2004 учебный год)

Олимпиада проводится Москвоским институтом открытого образования и Московским центром непрерывного математического образования. В ней могут принять участие учащиеся 7-11 классов, программирующие на языках Pascal или C/C++. Использование других языков программирования надо заранее согласовать с оргкомитетом.

Участникам предлагается несколько задач (набор задач для учеников всех классов одинаков). Решением задачи обычно является работающая программа. При этом, если программа не во всех случаях выдает правильный ответ, участник может получить несколько баллов за эту задачу. На олимпиаде допускается пользование справочной системой среды программирования и обычно не требуется знания каких-то специфических особенностей языка программирования.

Для успешного участия в олимпиаде по программированию школьник должен не только владеть языком программирования, но и уметь придумывать и реализовывать алгоритмы решения задач, оценивать время их работы, тестировать и отлаживать свои программы.

Примеры предлагаемых на олимпиадах по программированию задач можно найти на сайте олимпиады http://www.olympiads.ru, а попробовать свои силы в их решении можно во время заочного тура олимпиады.

Командная олимпиада

В командной олимпиаде принимают участие команды, состоящие из 3-х человек. Каждой команде на время тура предоставляется один компьютер. Проверка решений осуществляется непосредственно во время тура, по каждой задаче можно делать несколько попыток ее сдачи.

Командная олимпиада по программированию пройдет 19 октября. Для участия в олимпиаде команда должна до 10 октября подать заявку на участие по электронной почте: moscow@olympiads.ru В заявке нужно указать номер школы, фамилии, имена, класс участников команды, контактный e-mail и телефон.

Информация о местах проведения олимпиады появится не позднее 13 октября на сайте http://www.olympiads.ru.

Личная олимпиада

Заочный тур
Заочный тур будет проходить на сайте http://www.olympiads.ru/moscow с середины октября до середины января. На сайте будет предложен набор задач различной сложности, а также предоставлена возможность проверки решений в режиме реального времени. Неработающие, а также частичные решения можно доделывать и сдавать повторно (однако чем меньше попыток вы используете, тем больше баллов получите).

Окружные туры
Окружные туры пройдут в декабре-январе. Более подробную информацию можно получить у методистов округов.

Городской этап
Победители окружных туров, а также заочного тура будут приглашены на очный городской этап олимпиады, который будет проходить в два тура: 8 февраля 2004 г. и 23 февраля 2004 г. На каждом туре участникам будет предложено 3-4 задачи. Проверка решений будет осуществляться после окончания тура.

Среди победителей городского этапа будет проведен отборочный этап, на основе которого будет сформирована команда Москвы на Всероссийскую олимпиаду по информатике.

Координаты оргкомитета
Москва, 119002, Большой Власьевский переулок, дом 11,
Московский Центр непрерывного математического образования.
E-mail moscow@olympiads.ru
Телефон 241-12-37.
Официальная страница олимпиады http://www.olympiads.ru