Итоги конкурса


Открытый заочный конкурс по решению экспериментальных физических задач

(По материалам «домашнего задания» III Кировского (открытого) турнира юных физиков)

Московский центр непрерывного математического образования проводит открытый заочный конкурс по решению задач «домашнего задания» III Кировского (открытого) турнира юных физиков. Конкурс проводится по согласованию с оргкомитетом Турнира.
(Турнир и заочный конкурс — это разные мероприятия, участие в одном из них никак не связано с участием в другом.)

На Кировском турнире юных физиков (и вообще на многих турнирах по физике) часть заданий традиционно предлагается и публикуется заранее («домашнее задание»). МЦНМО проводит заочный конкурс по решению этих же задач для всех желающих школьников (независимо от их участия в Кировском турнире юных физиков).

Предлагаемые задачи рассчитаны на школьников 7–9 классов. В конкурсе может принять участие любой школьник не старше 9 класса. (Учащиеся 10 и 11 классов принимать участие в конкурсе не могут, для них не предусмотрено подходящих по возрасту заданий.)

Участие в конкурсе — добровольное и бесплатное. Участие не предполагает каких-либо обязательств со стороны участников.

Задачи конкурса («домашнее задание» турнира) опубликованы на сайте Кировского (открытого) турнира юных физиков по адресу http://cdoosh.ru/kypt/downloads/homework2014.pdf (копия: homework2014.pdf).
На странице турнира также опубликованы поясняющие видеоматериалы к этим задачам.

Конкурс проводится с 10 декабря 2013 года по 20 февраля 2014 года включительно. Выполненные задания всё это время можно сдавать в электронной форме. Для этого необходимо зарегистрироваться в Единой системе регистрации по ссылке https://reg.olimpiada.ru/register/kirov-physics-tournament-home-tasks-2013/verify (если у вас нет логина в этой системе, вам будет преложено его создать). После регистрации там же вам будет показана ссылка для сдачи выполненных заданий.

Каждое задание оценивается отдельно. На конкурс принимаются работы, выполненные в форме экспериментального исследования и/или теоретических расчётов и/или компьютерного моделирования. Выполненные задания можно сдавать в текстовой форме, а также прикладывать графические файлы, документы формата PDF, Word и Excel, видеоматериалы. Рекомендации по оформлению выполненных заданий.

Коллективное участие в конкурсе не предусмотрено. В случае коллективной работы каждый участник указывает, в чём состоит его личный вклад в этой работе. Именно этот личный вклад и будет оцениваться (при этом остальная часть работы может быть выполнена как участниками конкурса, так и теми, кто в конкурсе не участвует, в том числе и школьниками старше 9 класса или взрослыми.)

Проверить работы и подвести итоги конкурса планируется к 1 марта 2014 года. Конкурс не носит соревновательного характера, все творческие достижения участников будут отмечены похвальными грамотами оргкомитета конкурса от имени Московского центра непрерывного математического образования.


Кроме того, оргкомитет конкурса планирует предложить успешно выступившим участникам, обучающимся на территории города Москвы, принять участие в III Кировском (открытом) турнире юных физиков, который состоится в городе Киров с 12 по 17 марта 2014 года, в составе команды МЦНМО. Команда будет формироваться оргкомитетом конкурса по списку участников, обучающихся на территории города Москвы, из желающих участников в порядке их результатов участия в конкурсе. Все желающие при выполнении заданий должны заполнить пункт «Заявка на участие в КТЮФ в команде МЦНМО» (школьники, не заполнившие заявку, в качестве кандидатов в команду не рассматриваются). Окончательное решение о формировании команды и её составе принимает оргкомитет конкурса по своему усмотрению. Участие в составе команды возможно только при наличии согласия на это родителей или законных представителей участника.

Краткая информация о III Кировском турнире юных физиков — рекламка-приглашение (PDF).

Оплату организационного взноса за участие этой команды в III Кировском турнире юных физиков (включающего организационные расходы, проживание и питание во время Турнира), а также проезда участников команды от г. Москвы до г. Кирова и обратно осуществляет МЦНМО Никаких дополнительных средств на эти цели от участников команды и их родителей не требуется.

На Кировском турнире юных физиков, проходящем в формате физических боёв (см. правила), будут предложены в том числе и те же задачи, что и на конкурсе. В зависимости от игровой ситуации команда сможет предложить решение этих задач и/или прооппонировать (прорецензировать) решения другой команды. Обращаем внимание на то, что в программу Турнира будут входить не только задачи «домашнего задания», но также и другие задачи по физике— как теоретические, так и экспериментальные. Для успешного участия в Турнире желательно иметь навыки решения таких задач, представления собственных решений перед оппонентом, жюри и аудиторией, а также оппонирования решений, предложенных другими участниками.


После окончания Кировского турнира юных физиков оргкомитет конкурса планирует опубликовать разбор предложенных заданий («домашнего задания» турнира) и обзор наиболее интересных решений, предложенных участниками заочного конкурса.

Тогда же планируется ответить на вопросы участников и в случае необходимости провести перепроверку работ в порядке апелляции.


По всем возникающим вопросам вы можете обращаться к председателю оргкомитета конкурса Кулыгину Алексею Кирилловичу по электронной почте по адресу kuligin@mccme.ru