МОСКОВСКАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

ПРАВИЛА ИНТЕРНЕТ-ОЛИМПИАДЫ

27 февраля 2010 года

Календарь


Участники олимпиады

В олимпиаде могут принимать участие все желающие школьники 9, 10 или 11 классов средних общеобразовательных учреждений. Участие в интернет-олимпиаде является добровольным и никак не влияет на возможность участия в Московской математической олимпиаде, в которой могут принимать участие все желающие школьники.


Формат олимпиады

Начало тура 27 февраля 2010 года в 1000 (время московское). В этот момент становятся доступными условия задач. Тур состоит из тестовой (15 задач) и письменной (2 задачи) частей. Ответы к задачам тестовой части следует вписать в отведенное для этого поле соответствующей интернет-страницы и отправить НЕ ПОЗДНЕЕ 13 ЧАСОВ. В любой момент времени до окончания тура возможно изменить ответ на любую из задач тестовой части сколь угодно много раз. Для этого достаточно ввести в соответствующем поле новый ответ и отправить его. Проверяются только последние введенные ответы. Возможность вписывать и изменять ответы прекращается 27 февраля 2010 года в 1300 (время московское) — момент окончания тура. При выполнении письменной части заданий необходим сканер или качественный цифровой фотоаппарат с подключением к компьютеру для оцифровки (сканирование или фотографирование) оформленных решений с последующей отправкой их через форму на странице с заданием. Прием текстов решений письменной части прекращается в 1400.

Каждый правильный ответ на задачу из тестовой части приносит автору количество баллов, указанное в скобках возле номера задачи. Каждый неправильный ответ на задачу из тестовой части приносит участнику НОЛЬ баллов вне зависимости от того, насколько ответ «близок» к правильному. Проверка тестовой части осуществляется автоматически компьютерной программой после окончания тура.

Письменная часть проверяется ТОЛЬКО у участников, набравших не меньше определенного количества баллов по тестовой части (точное пороговое количество баллов будет определено жюри после написания тура); у остальных участников проверяется по возможности. Эта мера связана с необходимостью определить победителей и призеров в кратчайшие сроки.

Каждое полностью верное решение задачи письменной части оценивается в количество баллов, указанное в скобках возле номера задачи. По задачам письменной части возможны промежуточные баллы в зависимости от продвижений, но вне зависимости от количества текста. Оргкомитет оставляет за собой право не проверять неразборчивые или по какой-либо иной причине не поддающиеся проверке тексты с решениями задач письменной части.

При наличии подозрения о неспортивном поведении оргкомитет оставляет за собой право аннулировать результат участника или группы участников.


Определение победителей и призеров

Победители и призеры интернет-олимпиады определяются оргкомитетом отдельно для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов в соответствии с количеством набранных участниками баллов. Предполагается объявлять победителями в каждой параллели 10–20 человек. Результаты и списки иногородних победителей публикуются не позднее 3 марта 2010 года на сайте олимпиады. Результаты жителей Москвы и ближнего Подмосковья могут появиться позднее.

Каждому иногороднему (не проживающему в Москве или ближнем Подмосковье) победителю необходимо связаться с оргкомитетом по электронной почте или по телефону (координаты указаны ниже) до 7 марта 2010 года и подтвердить или опровергнуть свое участие в программе поддержки участия иногородних победителей в ММО (см. следующий раздел). При отсутствии подтверждения считается, что школьник отказался от участия.


Поддержка участия иногородних победителей в ММО

Победители интернет-олимпиады — граждане РФ, не проживающие в Москве и ближайшем Подмосковье, будут приглашены на Московскую математическую олимпиаду с обеспечением бесплатного проживания, питания и культурно-досуговой программы на базе СУНЦ МГУ.

Обязательное условие поселения в СУНЦ МГУ приглашённых школьников — наличие у несовершеннолетних школьников взрослых сопровождающих, ответственных за их жизнь и здоровье. В качестве сопровождающих могут выступать родители школьника, иные взрослые граждане РФ при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей, либо представители учебного заведения, в котором обучается школьник, при наличии приказа учебного заведения, возлагающего на сопровождающего ответственность. При этом на каждого приглашенного школьника допускается не более одного сопровождающего. Разрешается наличие одного сопровождающего на нескольких школьников, при этом необходимо быть ответственным за жизнь и здоровье всей группы.

Питание, проживание и культурная программа для школьников — победителей интернет-олимпиады и их сопровождающих бесплатны. Расходы на дорогу школьников, а также сопровождающих их взрослых НЕ оплачиваются оргкомитетом.

Обращаем внимание, что всем участникам необходимо иметь с собой справку формы №79 из поликлиники по месту жительства (как в пионерлагерь) и справку из СЭН «Об эпидемиологическом окружении».

Напоминаем, что московские школьники тоже могут принимать участие в интернет-олимпиаде, но никаких "бонусов" для них не предусмотрено. Естественно, все школьники могут принять участие и непосредственно в Московской математической олимпиаде, интернет-олимпиада не является обязательным условием участия в ММО ни для каких школьников.

Контакты оргкомитета

сайт: http://olympiads.mccme.ru/mmo/
http://mathschool.ru/

e-mail: inet_mmo@mccme.ru

тел.: (495) 445-11-08


Rambler's Top100