LXXVI Московская математическая олимпиада
состоится в воскресенье, 10 марта 2013 года.

Оргкомитет рекомендует тем, кто планирует участвовать в Олимпиаде

• познакомиться с задачами прошлых лет на нашем сайте,
• потратить 5 минут и пройти интернет-регистрацию
Для 11 классов необходимо понять особые условия.

Напоминаем, что начало олимпиады в 10 часов утра, на решение задач отводится 5 (пять) часов.

Интернет-регистрация открывается 03.03.2013 и завершена в 22 час 09.03.2013

Информация — для учащихся 8–10 классов — для учащихся 11 классов




Для школьников 8–10 классов

Дорогие ребята!

На Московской математической олимпиаде, как всегда, будут рады всем пришедшим школьникам 8–10 классов, независимо от участия в любых предварительных соревнованиях.
В 8–10 классах обязательной интернет-регистрации тоже не требуется.

Однако оргкомитет просит Вас потратить 5–10 мин и пройти интернет-регистрацию: это позволит избежать опечаток в дипломах, даст возможность Вам оперативно получить результаты проверки своей работы на сайте в своём «Личном кабинете».
(Автоматическим предупреждением сайта о сертификате безопасности можно пренебречь.)

Также учащиеся 8–10 классов, прошедшие интернет-регистрацию, могут распечатать специальные бланки для выполнения работы. Учащиеся, выполнившие работу на таких бланках, получат возможность посмотреть сканированные листы своей работы в «Личном кабинете».

О местах проведения олимпиады.




Только для 11 классов

C 2011 года в связи с действующей нормативной базой очный тур ММО для 11 класса (ни 10 марта, ни 16 марта) не является открытой олимпиадой:

В связи с изменением Порядка проведения олимпиад (приказ МОН РФ №1006 от 11.10.2010), для участия в ММО 11 класса необходимо пройти отборочный тур (он проходил в заочной форме в течение января 2013 года. По его итогам на ММО приглашены свыше 1800 участников ).

Также на очный тур ММО приглашаются победители и призеры ММО-2012 за 10 класс и обладатели дипломов или премий осеннего тура Турнира городов.

Школьники, не прошедшие ни одного из «отборов», будут допущены к участию в олимпиаде 10.03.13, но не смогут претендовать на льготы (включая вступительные) в случае успешного выступления.

На олимпиаде для 11 классов участнику (претендующему на какие-то официальные льготы) необходимо иметь с собой:

(Обращаем внимание, что участники, пришедшие 10.03 без паспорта и титульного листа, организационно приравниваются к тем, кто никаких «отборов» не проходил!)

Напоминаем, что начало олимпиады в 10 часов утра, на решение задач отводится 5 (пять) часов, а покинуть аудиторию (вынеся из нее какие-либо материалы олимпиады) можно не ранее, чем за час до окончания Олимпиады.

Также в этом году для 11 класса ММО будет проходить в два дня.
По итогам первого дня часть участников пригласят на второй день — 16 марта.


Первый день — 10 марта

По результатам проверки зашифрованных работ первого дня олимпиады устанавливается число правильно решенных задач, необходимое для допуска к участию во втором дне олимпиады.

Update 13.03.2013 Жюри определило порог допуска на второй день— ДВЕ верно решённые задачи (то есть две и больше оценки + или +– в работе).

Показ работ первого дня и апелляция происходит через интернет (участникам, чьи работы выполнены на распечатанных с сайта бланках, доступны сканированные страницы работы) или очно 15 марта с 17:00 в ауд.428 Второго учебного корпуса МГУ.
Апелляцию можно подать либо через интернет до 17:00 15 марта,… либо очно после показа (но не одновременно!).
Обращение через интернет подается в форме e-mail на адрес mmo11-apell@mccme.ru с точным указанием номера работы, номеров задчи и страниц в работе, а также четким описанием проблемы и аргументов за измением оценки по задаче.

Вниманию немосковских школьников! Специально для вас организована срочная апелляция — все электронные апелляции от немосковских школьников, полученные до 17:00 14.03.2013 будут обработаны и школьники получат ответы не позднее 24:00 14.03.2013.


Второй день — 16 марта

По результатам проверки зашифрованных работ второго дня олимпиады и итогам проверки работ первого дня жюри утверждает критерии для определения победителей и призеров очного тура олимпиады (учитываются результаты обоих дней олимпиады, при этом будет установлено минимальное число решенных задач второго дня олимпиады, необходимое для того, чтобы претендовать на награждение дипломом олимпиады).
Начало олимпиады 16 марта в 9 часов утра, продолжительность 4 часа.
Для того, чтобы участника, приглашенного на второй день, пустили в аудиторию, надо предъявить паспорт.
Никакие бланки предварительно распечатывать для второго дня не надо.

Олимпиада 16 марта пройдет в учебных аудиториях мехмата (12–16 этаж Главного здания МГУ).




О местах проведения олимпиады 10 марта 2013 года

8 класс приглашается во Второй учебный корпус
(здание фак-та ВМиК)
9 класс приглашается в Первый учебный корпус
(ближе к цирку)
10  класс приглашается в Главное здание МГУ
11 класс приглашается в двух разных корпусах МГУ
(указано на титульном листе)

Схема зданий МГУ


Все задания будут размещены на сайте ММО вечером 10 марта.

Контактный e-mail оргкомитета Московской математической олимпиады mmo@mccme.ru