МЦНМО ПЕРВАЯ  ВСЕРОССИЙСКАЯ  ОЛИМПИАДА ПО ГЕОМЕТРИИ  им. И.Ф. ШАРЫГИНА


Дорогие участники заочного тура!

Подведены итоги первого тура. Оргкомитет приносит участникам свои извинения за задержку. (По просьбам участников, был де-факто несколько продлен срок приема работ (некоторые работы пришли по почте со значительной задержкой, хотя были отосланы вовремя). В связи с большим количеством работ и высоким качеством решений, для тщательности проверки пришлось увеличить её время. )
Письма с результатами будут разосланы участникам до 15 июля.

Финальный тур перенесен с июля на 24–26 сентября 2005 года.

На финальный тур приглашаются:

Иногородние учащиеся приглашаются вместе со своими учителями (по их желанию).
       Оргкомитет оплачивает проведение очного тура и проживание иногородних участников (и их учителей).
       Расходы на питание и проезд оргкомитет на себя не берёт.

Прочие подробности будут опубликованы в районе 15 сентября.

 

Дорогие учителя и учащиеся 8 – 11 классов!

В память о выдающемся деятеле российского математического образования, всемирно известном знатоке и патриоте элементарной геометрии Игоре Федоровиче Шарыгине (1937–2004) ряд российских научных организаций и учебных заведений решили ежегодно, начиная с текущего года, проводить геометрическую олимпиаду. В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные ученые, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов.

Здесь приведены условия и задачи первого, заочного тура первой такой олимпиады:
в формате HTML (или в формате PDF (78КБ)).

В олимпиаде могут участвовать школьники 8–11 классов. В списке задач, приведенном ниже, после порядкового номера каждой задачи указано, учащимся каких классов (на момент проведения олимпиады) она предназначена. Впрочем, можно решать также задачи и для более старших классов.

Работа с решениями задач должна быть прислана в обычной тетради в клетку не позднее 15 мая 2005 года по адресу:
119002, Москва Г-002, Большой Власьевский пер., д. 11., МЦНМО. На олимпиаду им. И. Ф. Шарыгина.

Работа должна быть выполнена на русском языке. Присылайте ее простой бандеролью, не сворачивая тетрадь в трубку.

На обложке тетради обязательно приведите следующие сведения: фамилию, имя, отчество; полный почтовый адрес с индексом и (если есть) телефон и/или e-mail; класс, в котором сейчас учитесь; номер и адрес Вашей школы; в каких олимпиадах участвовали и каковы были результаты.

Решение каждой задачи начинайте с новой страницы: сначала надо переписать условие, затем — записать решение, причем старайтесь писать подробно, приводя основные рассуждения и выкладки, делая аккуратные чертежи. Если задача на вычисления, в конце ее решения должен быть отчетливо выделенный ответ. Пишите аккуратно, ведь Вы же заинтересованы в том, чтобы Вашу работу можно было понять и справедливо оценить!

Если Вы пользуетесь в решении какой-то известной теоремой или фактом, приведенном в задаче из школьного учебника, можно просто на это сослаться (чтобы было понятно, какую именно теорему или факт Вы имеете в виду). Если же Вам необходим факт, не встречающийся в школьном курсе, его обязательно надо доказать (или сообщить, из какого источника он взят).

Ваши работы будут тщательно проверены и Вы получите (не позднее середины июня 2005 г.) ответ жюри. Победители заочного тура — учащиеся 8–10 классов, будут приглашены на очный тур, который состоится летом 2005 года в г. Дубна под Москвой. Победители заочного тура — выпускники школ получат Грамоты оргкомитета олимпиады.

Контактный адрес оргкомитета olgeom@mccme.ru



Rambler's Top100 Copyright ©2005 МЦНМО