Государственный научный центр РФ Институт Теоретической и Экспериментальной физики
Московский Центр Непрерывного Математического Образования

СООБЩЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ

Первый турнир был проведён в Москве 1999 году как составная часть Международного математического турнира старшеклассников "Кубок памяти А. Н. Колмогорова" по многочисленным просьбам школьников как мероприятие, сочетающее в себе сложившиеся традиции российских командных соревнований по математике и интересы школьников, интересующихся физикой (возможно, но не обязательно, больше, чем математикой). Первый турнир собрал 8, второй (Москва, декабрь 2000 г.) - уже 18 команд из России и Украины, многие участники были или в последствии стали призёрами и победителями Российских, Украинских и международных олимпиад по физике и математике.

Цель турнира - собрать вместе сильных школьников и учителей разных регионов, создать условия для неформального общения, завязывания и укрепления контактов. Цель каждого физического боя - не только выявление более сильной команды, но и (что нам представляется более важным и полезным) устное общение детей разных регионов между собой и с "московским" жюри, знакомство со стилем и традициями физического образования друг друга.

Жюри отмечает успешные выступления команд и награждает их участников, однако спортивная составляющая мероприятия не является главной, программа турнира не предполагает математически точной схемы определения победителей и распределения команд по местам. В программу мероприятия также входят лекции ведущих российских физиков, знакомство с МФТИ (встреча с руководством и экскурсия по научным лабораториям), а также экскурсия по Москве.

Школьный физический турнир проводится на базе Московского центра непрерывного математического образования и Государственного научного центра РФ Институт теоретической и экспериментальной физики (ГНЦ РФ ИТЭФ) с 10 по 14 декабря 2001 г.

По регламенту турнира команда состоит из 6 или 7 школьников 9-11 классов и руководителя. Оргкомитет, желая предоставить возможность участия в турнире всем сильным школьникам, готов при необходимости рассматривать в индивидуальном порядке вопросы о формировании смешанных команд из разных регионов и прочие нестандартные ситуации.

Физическая программа турнира начинается с лично-командной олимпиады. Традиционно предлагается 5 или 6 вариантов теоретических заданий различной сложности, команда может сама решить, кто из участников будет выполнять какой вариант. Исходя из результатов олимпиады формируется турнирная таблица на оставшиеся 2 дня и определяется уровень сложности заданий физбоёв (задания на каждый физбой состоят из 4 теоретических и 2 экспериментальных задач достаточной сложности - оргкомитет предполагает, что хотя бы часть школьников каждой команды имеет хорошую подготовку по физике и математике).

Во время решения заданий олимпиады и физбоёв (но не при обсуждении задач у доски) разрешается пользоваться справочной литературой, как предоставляемой оргкомитетом, так и своей собственной (оргкомитет рекомендует участникам привезти с собой справочные пособия, с их точки зрения наиболее информативные и удобные).

Планируемая программа турнира

ДатаУтроДеньВечер
09.12.2000
воскресенье
Заезд, поселение в гостиницу "Севастополь", свободное время
10.12.2000
понедельник
Заезд команд, поселение в гостиницу "Севастополь", свободное время
после обеда - обзорная автобусная экскурсия по Москве
20.00 - организационное собрание в ресторане гостиницы;
21.00 - собрание руководителей команд
11.12.2000
вторник
Лично-командная олимпиадаДемонстрация экспериментальных задач физбоя 12 декабряЛекция по физике
12.12.2000
среда (праздник)
Решение задач физбояФизический бойЛекция по физике
13.12.2000
четверг
Решение задач физбояФизический бойЛекция по физике
Подведение итогов, "прощальное" чаепитие
14.12.2000
пятница
8.00 - поездка в МФТИ (на автобусах оргкомитета),
торжественное закрытие и награждение
Экскурсия по научным лабораториям МФТИРазъезд (развоз по вокзалам на автобусах оргкомитета)
15.12.2000
суббота
Разъезд (по согласованию с оргкомитетом)  

Завтраки, обеды и ужины 9 и 10 декабря - в столовой гостиницы. Все мероприятия 11, 12 и 13 декабря проводятся в ГНЦ РФ ИТЭФ по адресу Севастопольский просп., 24. Поездки из гостиницы в ИТЭФ и обратно - на общественном транспорте (метро, троллейбус) оплачиваются оргкомитетом. Завтраки - в столовой гостиницы, обеды и ужины - в ИТЭФ в штабных аудиториях команд. Будет организовано сопровождение, руководителям и школьникам предоставлена подробная схема проезда.

Поездка в МФТИ (г. Долгопрудный) утром 14 декабря - на автобусах оргкомитета. Обед - в столовой МФТИ за счёт оргкомитета. После экскурсии в МФТИ команды будут развезены на автобусах оргкомитета по московским вокзалам в соответствии с временем отправления поездов.

Стоимость участия в турнире, включающая оплату организационных расходов, проживания с 0 часов 09.12.2001 до 12 часов 14.12.2001, трёхразового и дополнительного питания, составляет 2100 рублей за каждого участника и руководителя. По согласованию с оргкомитетом возможен заезд ранее указанного срока (с оплатой дополнительных дней проживания, возможно, по льготному тарифу, установленному для участников турнира), при отсутствии такого согласования наличие свободных мест в гостинице не гарантируется. Также в индивидуальном порядке может быть решён вопрос о проживании после окончания турнира.

В случае, если команда оплатила участие в турнире, но по каким-то причинам не смогла принять в нем участия, оргвзнос будет полностью возвращен.

Командам или отдельным школьникам, перед этим принимающим участие в Международном математическом турнире старшеклассников "Кубок памяти А. Н. Колмогорова" в г. Ижевск с 1 по 8 декабря 2001 г., оргкомитет рекомендует ехать из Ижевска в Москву поездом N 25 Ижевск-Москва (отправление из Ижевска 9 декабря в 11.45, прибытие в Москву 10 декабря в 06.24 на Казанский вокзал - время московское).

Для московских команд, участники и руководители которых не проживают в гостинице, оргвзнос определяется стоимостью питания (обеды и ужины) на территории ИТЭФ в дни проведения олимпиады (11 декабря) и физбоёв (12 и 13 декабря) и составляет 3200 (три тысячи двести) рублей за всю команду.

Оргкомитет предупреждает о возможности увеличения суммы оргвзноса в случае неблагоприятного развития экономической ситуации в стране.

Участники турнира предположительно будут жить во 2 корпусе гостиницы "Севастополь" по адресу: 113303, г. Москва, ул. Большая Юшуньская, дом 1-а (в 5 минутах ходьбы от станций метро "Севастопольская" и "Каховская"). Встреча и размещение команд будут организованы c 0.00 9 декабря до 14.00 10 декабря 2001 г.

В гостинице все номера высшей и первой категорий. В каждом номере телевизор, радио, телефон (исходящие звонки за пределы гостиницы оплачиваются дополнительно), холодильник, ванна, туалет.

Чтобы принять участие в турнире, необходимо:

1. До 25 ноября подать заявку на участие в турнире в Оргкомитет Алексею Кирилловичу Кулыгину по электронной почте kuligin@mccme.ru, указав название организации, контактные адрес и телефон (по возможности также факс и e-mail) и проследить наличие подтверждения получения этой заявки Оргкомитетом. Если нет возможности передать заявку по электронной почте, это можно сделать по рабочему телефону (095)-241-0500 (по этому телефону заявку заведомо примут в рабочие дни с 10 до 17 часов московского времени) или по факсу (095)-291-6501 (с обязательной пометкой).

2. До 30 ноября нужно сообщить в Оргкомитет списки команд, где указывается :
1)Количество участников
2)Фамилия, имя, отчество руководителя команды
3)Фамилия, имя, отчество, год рождения и класс каждого участника
4)Время приезда и предполагаемого отъезда команды

В случае изменения состава команды необходимо срочно (но не позднее 12.00 09.12.2000) сообщить фамилию, имя, отчество вновь включенных в список участников. В противном случае эти участники не попадут на территорию ИТЭФ.

3. До 28 ноября следует перечислить стоимость участия в турнире по следующим банковским реквизитам:
 
Получатель: Московский Центр Непрерывного Математического Образования
р/с 40703810900000000006 в АКБ "Русский Банк Развития" г. Москва,
к/с 30101810500000000297, ИНН 7704029016;
БИК 044585297, ОКОНХ 92110, 92200, 72200, ОКПО 40621677.
Назначение платежа: "Целевой оргвзнос за участие в Школьном физическом турнире команды ...". НДС не облагается.
 

При необходимости по Вашему запросу Оргкомитет вышлет счет. По предварительной договоренности возможна оплата наличными. Руководителям команд будут выданы необходимые финансовые документы (счёт-фактура, смета участия команды, справка о расходовании финансовых средств, приходный кассовый ордер (в случае наличной оплаты) )

4. Прибыть 9 декабря или не позднее 14.00 10 декабря 2001 г. в гостиницу "Севастополь", руководителям команд предоставить в оргкомитет копию платежного поручения на оплату участия в турнире с отметкой банка о перечислении денег или копии других аналогичных документов или, в крайнем случае, сообщить их реквизиты, а также сообщить номер, вокзал, время и дату отправления поезда, на котором команда планирует уехать из Москвы.

Всем участникам и руководителям необходимо иметь при себе паспорт (свидетельство о рождении). Ответственность за жизнь и здоровье школьников возлагается на руководителей команд.

Невыполнение вышеперечисленных условий (например, невозможность перечисления денег в срок), не означает автоматически невозможности участия команды в турнире. О возникновении любых подобных нестандартных ситуаций следует немедленно проинформировать оргкомитет. Мы не можем гарантировать участие в турнире командам, не получившим подтверждения (приглашения) оргкомитета (даже в случае оплаты оргвзноса и прибытия команды в Москву).

Также крайне желательно (особенно при возможном возникновении нестандартных ситуаций и проблем) прислать как можно раньше предварительную заявку с примерным описанием Вашей ситуации и координатами для связи.

Контактные адреса и телефоны:

Зам. председателя Оргкомитета - ЯЩЕНКО Иван Валерьевич, директор МЦНМО, е-mail: ivan@mccme.ru

Адрес Оргкомитета: 121002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 11.

Телефоны:
(095)-129-9768, Дмитрий Васильев, e-mail: dmtrvass@gate.itep.ru
(095)-241-1237, Алексей Кулыгин, e-mail: kuligin@mccme.ru
(095)-241-40-86, (095)-241-05-00, секретарь МЦНМО.

Директор МЦНМО

И. В. Ященко


этот документ в формате rtf (48 кб).
Документ опубликован 13.10.2001