Государственный научный центр РФ Институт Теоретической и Экспериментальной физики
Московский Центр Непрерывного Математического Образования

СООБЩЕНИЕ О ШКОЛЬНОМ ФИЗИЧЕСКОМ ТУРНИРЕ

Документ опубликован 24.10.2002

Первый турнир был проведён в Москве 1999 году как составная часть Международного математического турнира старшеклассников "Кубок памяти А. Н. Колмогорова" по многочисленным просьбам школьников как мероприятие, сочетающее в себе сложившиеся традиции российских командных соревнований по математике и интересы школьников, интересующихся физикой (возможно, но не обязательно, больше, чем математикой). Первый турнир собрал 8, второй (Москва, декабрь 2000 г.) - 18, третий (Москва, декабрь 2001 г.) - уже 26 команд из России и Украины, многие участники были или в последствии стали призёрами и победителями Российских, Украинских и международных олимпиад по физике и математике.

Цель турнира - собрать вместе сильных школьников и учителей разных регионов, создать условия для неформального общения, завязывания и укрепления контактов. Цель каждого физического боя - не только выявление более сильной команды, но и (что нам представляется более важным и полезным) устное общение детей разных регионов между собой и с "московским" жюри, знакомство со стилем и традициями физического образования друг друга.

Жюри отмечает успешные выступления команд и награждает их участников, однако спортивная составляющая мероприятия не является главной, программа турнира не предполагает математически точной схемы определения победителей и распределения команд по местам. В программу мероприятия также входят лекции ведущих российских физиков, знакомство с МФТИ (встреча с руководством и экскурсия по научным лабораториям), автобусная экскурсия по Москве.

Школьный физический турнир проводится на базе Московского центра непрерывного математического образования и Государственного научного центра РФ Институт теоретической и экспериментальной физики (ГНЦ РФ ИТЭФ) с 11 по 15 декабря 2002 г.

По регламенту турнира команда состоит из 6 или 7 школьников 9-11 классов и руководителя. Оргкомитет, желая предоставить возможность участия в турнире всем сильным школьникам, готов при необходимости рассматривать в индивидуальном порядке вопросы о формировании смешанных команд из разных регионов и прочие нестандартные ситуации.

Физическая программа турнира начинается с лично-командной олимпиады. Традиционно предлагается 5 или 6 вариантов теоретических заданий различной сложности, команда может сама решить, кто из участников будет выполнять какой вариант. Исходя из результатов олимпиады формируется турнирная таблица на оставшиеся 2 дня и определяется уровень сложности заданий физбоёв (задания на каждый физбой состоят из 4 теоретических и 2 экспериментальных задач достаточной сложности - оргкомитет предполагает, что хотя бы часть школьников каждой команды имеет хорошую подготовку по физике и математике).

Во время решения заданий олимпиады и физбоёв (но не при обсуждении задач у доски) разрешается пользоваться справочной литературой, как предоставляемой оргкомитетом, так и своей собственной (оргкомитет рекомендует участникам привезти с собой справочные пособия, с их точки зрения наиболее информативные и удобные).

Планируемая программа турнира

ДатаУтроДеньВечер
10.12.2002
вторник
Заезд, поселение в гостиницу "Севастополь", свободное время
11.12.2002
среда
Заезд команд, поселение в гостиницу "Севастополь", свободное время
после обеда - обзорная автобусная экскурсия по Москве
20.00 - организационное собрание в ресторане гостиницы;
21.00 - собрание руководителей команд
12.12.2002
четверг (праздник)
Лично-командная олимпиадаДемонстрация экспериментальных задач физбоя 13 декабряЛекция по физике
13.12.2002
пятница (вых.*)
Решение задач физбояФизический бойЛекция по физике
14.12.2002
суббота (вых.)
Решение задач физбояФизический бойЛекция по физике
Подведение итогов, "прощальное" чаепитие
15.12.2002
воскресенье (рабочий день*)
8.00 - поездка в МФТИ (на автобусах оргкомитета),
торжественное закрытие и награждение
Экскурсия по научным лабораториям МФТИРазъезд (развоз по вокзалам на автобусах оргкомитета)
16.12.2002
понедельник
Разъезд (только по предварительному согласованию с оргкомитетом или гостиницей)  
*Постановление Правительства РФ N 767 "О переносе выходных дней в 2002 году"

Обед и ужин 10 декабря, завтрак, обед и ужин 11 декабря - в столовой гостиницы. Все мероприятия 12, 13 и 14 декабря проводятся в ГНЦ РФ ИТЭФ по адресу Севастопольский просп., 24. Поездки из гостиницы в ИТЭФ и обратно - на общественном транспорте (метро, троллейбус) оплачиваются оргкомитетом. Завтраки - в столовой гостиницы, обеды и ужины - в ИТЭФ в штабных аудиториях команд. Будет организовано сопровождение, руководителям и школьникам предоставлена подробная схема проезда.

Поездка в МФТИ (г. Долгопрудный) утром 15 декабря - на автобусах оргкомитета. Обед - в столовой МФТИ. После экскурсии в МФТИ команды будут развезены на автобусах оргкомитета по московским вокзалам в соответствии со временем отправления поездов.

Стоимость участия в турнире, включающая оплату организационных расходов, проживания с 0 часов 10.12.2001 до 12 часов 15.12.2002, трёхразового и дополнительного питания, составляет 2640 рублей за каждого участника и руководителя. По согласованию с оргкомитетом возможен заезд ранее указанного срока (с оплатой дополнительных дней проживания, возможно, по льготному тарифу, установленному для участников турнира), при отсутствии такого согласования наличие свободных мест в гостинице не гарантируется. Также в индивидуальном порядке может быть решён вопрос о проживании после окончания турнира. Во всех случаях возможность проживания в гостинице вне сроков турнира гарантируется оргкомитетом только если это вопрос был согласован до поселения.

В случае, если команда оплатила участие в турнире, но по каким-то причинам не смогла принять в нем участия, оргвзнос будет полностью возвращен.

Для команд, участники и руководители которых не проживают в гостинице, оргвзнос определяется организационными расходами и стоимостью питания (обеды и ужины) на территории ИТЭФ в дни проведения олимпиады (12 декабря) и физбоёв (13 и 14 декабря) и составляет 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за всю команду. Оргкомитет не возражает против участия по такой схеме иногородних команд, но, основываясь на имеющемся опыте, заранее предупреждает, что расписание турнира, ориентированное на проживание в гостинице, может оказаться неудобным.

Участники турнира будут жить во 2 корпусе гостиницы "Севастополь" по адресу: 113303, г. Москва, ул. Большая Юшуньская, дом 1-а (в 5 минутах ходьбы от станций метро "Севастопольская" и "Каховская"). В гостинице будет организована встреча и размещение команд c 0.00 10 декабря до 15.00 11 декабря 2002 г.

В гостинице все номера высшей и первой категорий. В каждом номере телевизор, радио, телефон (исходящие звонки за пределы гостиницы оплачиваются дополнительно, входящие и звонки из номера в номер - бесплатно), холодильник, ванна, туалет.

Чтобы принять участие в турнире, необходимо:

1. До 25 ноября 2002 года (лучше - раньше) подать заявку на участие в турнире в Оргкомитет Алексею Кирилловичу Кулыгину по электронной почте kuligin@mccme.ru, указав название организации, контактные адрес и телефон (по возможности также факс и e-mail) и проследить наличие подтверждения получения этой заявки Оргкомитетом. Если нет возможности передать заявку по электронной почте, это можно сделать по рабочему телефону (095)-241-0500 (по этому телефону заявку заведомо примут в рабочие дни с 10 до 17 часов московского времени) или по факсу (095)-291-6501 (с обязательной пометкой).

Также в заявке желательно в свободной форме дать краткую характеристику команды, подтверждающую достаточно высокий для участия в мероприятии уровень всех или некоторых возможных участников команды - успешное в олимпиадах, турнирах, соревнованиях по физике, математике и другим предметам, конференциях, летних школах, обучение в школе (классе) с углублённым изучением предметов, научные результаты, статьи, доклады на конференциях, любая другая информация по усмотреню составителя заявки. Прикладывать к заявке подтверждающие документы и их копии не нужно.

Если материальное положение направляющей организации не позволяет оплатить оргвзнос, необходима обоснованная официальная просьба от организации или руководителя команды о бесплатном участии. Такие просьбы будут удовлетворятся в исключительных случаях.

2. После получения положительного решения оргкомитета окончательно сформировать команду (подтверждения получения заявок по электронной почте высылаются немедленно, решения будут приниматься достаточно оперативно, как правило, не дольше 7 дней после получения заявки).

3. До 30 ноября 2002 года нужно сообщить в Оргкомитет списки команд, где указывается:
1)Количество участников
2)Фамилия, имя, отчество руководителя команды
3)Фамилия, имя, отчество, год рождения и класс каждого участника
4)Время приезда и предполагаемого отъезда команды

В случае изменения состава команды необходимо срочно (но не позднее 12.00 10.12.2002) сообщить фамилию, имя, отчество вновь включенных в список участников. В противном случае эти участники не попадут на территорию ИТЭФ.

4. До 30 ноября 2002 года следует перечислить стоимость участия в турнире по следующим банковским реквизитам:
 
Получатель: Московский Центр Непрерывного Математического Образования
р/с 40703810900000000006 в АКБ "Русский Банк Развития" г. Москва,
к/с 30101810500000000297, ИНН 7704029016;
БИК 044585297, ОКОНХ 92110, 92200, 72200, ОКПО 40621677.
Назначение платежа: "Целевой оргвзнос за участие в Школьном физическом турнире команды ...". НДС не облагается.
 

При необходимости по Вашему запросу Оргкомитет вышлет счет. По предварительной договоренности возможна оплата наличными. Руководителям команд будут выданы необходимые финансовые документы (счёт-фактура, смета участия команды, справка о расходовании финансовых средств, приходный кассовый ордер (в случае наличной оплаты) ).

5. Прибыть 10 декабря или не позднее 14.00 11 декабря 2002 г. в гостиницу "Севастополь", руководителям команд предоставить в оргкомитет копию платежного поручения на оплату участия в турнире с отметкой банка о перечислении денег или копии других аналогичных документов или, в крайнем случае, сообщить их реквизиты, а также сообщить номер, вокзал, время и дату отправления поезда, на котором команда планирует уехать из Москвы.

Всем участникам и руководителям необходимо иметь при себе паспорт (свидетельство о рождении). Ответственность за жизнь и здоровье школьников возлагается на руководителей команд.

Невыполнение вышеперечисленных условий (например, невозможность перечисления денег в срок) не означает автоматически невозможности участия команды в турнире. О возникновении любых подобных нестандартных ситуаций следует немедленно проинформировать оргкомитет. Мы не можем гарантировать участие в турнире командам, не получившим подтверждения (приглашения) оргкомитета (даже в случае оплаты оргвзноса и прибытия команды в Москву).

Также крайне желательно (особенно при возможном возникновении нестандартных ситуаций и проблем) прислать как можно раньше предварительную заявку с примерным описанием Вашей ситуации и координатами для связи.

Контактные адреса и телефоны:

Зам. председателя Оргкомитета - ЯЩЕНКО Иван Валерьевич, директор МЦНМО, е-mail: ivan@mccme.ru

Адрес Оргкомитета: 121002, Москва, Большой Власьевский переулок, дом 11.

Телефоны:
(095)-129-9768, Дмитрий Васильев (ИТЭФ), e-mail: dmtrvass@gate.itep.ru
(095)-241-1237, Алексей Кулыгин (МЦНМО), e-mail: kuligin@mccme.ru
(095)-241-4086, (095)-241-0500, секретарь МЦНМО.

Директор МЦНМО

И. В. Ященко


IV Школьный физический турнир

Домашнее задание

Вам предлагается решить все или хотя бы часть из приведённых ниже задач. Практически все из них являются "проблемными", то есть ответ на них не формулируется одной формулой или числом. Требуется провести самостоятельное исследование, по возможности состоящее как из теоретической, так и экспериментальной части.

1. Объясните, почему иногда мерзко скрипит мел по доске.

2. В сосуд положили много шаров из известного материала, причём часть из них имеет больший радиус, чем остальные. Сосуд потрясли. Какие шары окажутся внизу, а какие вверху и почему.

3. Два металлических шара прижимают друг к другу и измеряют проводимость контакта. Как зависит эта проводимость от силы, с которой шары сдавливают.

4. Измерьте и изучите, от чего зависит (освещение, внешнее давление, нарушение целостности растения) разность потенциалов между основанием и верхушкой комнатного растения.

5. Исследовать зависимость разности потенциалов в воздухе от разности высот точек измерения.

6. Экспериментально изучите и объясните зависимость закона дисперсии волн в кювете с водой от температуры воды.

7. Насколько высоко поднимается пламя над свечой? Какая глубина проникновения атмосферного воздуха в глубину пламени.

8. Все хорошо знают, что при большом напоре воды пожарный брандспойт тяжело удержать в руках из-за того, что он вырывается в сторону. Опишите явление.

9. Как изменять давление в бутылке с газированной водой, не открывая её. Количественно изучите различные способы.

10. Создайте механический прибор, части которого при падении прибора с некоторой высоты могут взлететь хотя бы на десятикратную высоту.