XXV Турнир имени М. В. Ломоносова

1 октября 2000 года

Отчёт

МЦНМО
МОСКВА 2001


ISBN 5-900916-74-X

Их разыскивает Москва

Ирина ВАСИЛЬЕВА, ученица школы г. Оренбурга [20 Письмо с этой заметкой школьницы пришло в оргкомитет Турнира вскоре после того, как в городе Оренбурге впервые был проведён Турнир им. М. В. Ломоносова, сразу собравший рекордное число участников (втрое меньше, чем в Москве).

Разумеется, не все организаторы Турнира в Москве согласны с мнением участницы в Оренбурге. Оргкомитет надеется, что есть много конкурсов (или олимпиад) и немало вузов, куда не "заказан вход" любому желающему заниматься наукой. ]

 

Москва, по большому счёту, всегда считалась нашим мозговым центром. Но стало намечаться "интеллектуальное голодание" столицы. Придуманная же москвичами аксиома - приезжим в вузы вход заказан - всё более теряет свою актуальность.

С каждым годом столичные профессора отмечают, что знания провинциальных подростков гораздо выше, чем у их московских сверстников. Правда, напора у ребят поменьше, оттого и боятся пробовать свои силы в столице. Теперь юных талантов разыскивают по всей матушке-России, дабы поднять интеллектуальный уровень московских вузов до бывалых высот. Добрались и до Оренбурга: первого октября в городе состоялся 23-й турнир имени Ломоносова. Этот турнир проводился одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Харькове, поэтому Оренбургу честь и слава - зарекомендовали город на достойном уровне наши ребята!

Назвали турнир ломоносовским не случайно: в своё время именно Михаил Васильевич преодолевал километры на санях да упряжках из далёкой cибири в Москву за знаниями. Основная задача конкурса - заинтересовать молодёжь глубинки получением высшего образования в столичных университетах. На турнире нет призовых мест - только дипломы об участии, так что я шла на интеллектуальный бой без дрожи колен!

Восемь сорок пять. Учебный корпус Оренбургского педуниверситета. Тысяча человек в огромной очереди у двери храма знаний. Долгое ожидание в очереди заметно проредило ряды волонтёров - многие заскучали и тихонечко удалились во дворы. Оно и понятно: лишь небольшая часть школьников участвовала в турнире по собственному желанию. В основном детей заманивали оценками либо просто принуждали, стращая последствиями неповиновения. А жаль, что народ не осознал для себя всей пользы... Организаторы, видно, не ожидали, что придёт столько школьников, и выделили лишь одну аудиторию, поэтому ребята писали в две смены.

Пока одни работали над заданиями, другие дожидались в университетском актовом зале. Скучающим школярам устроили небольшой импровизированный концерт: неизвестный энтузиаст из компании организаторов вышел на сцену и стал бренчать на гитаре, периодически подыгрывая на губной гармошке. Некоторые зрители потихоньку удалялись. И несмотря на то, что ряды пустели и пустели, всё равно народу было слишком много, а организаторы советовали: "если не можете справиться с заданиями, не ломайте зря голову, идите домой".

Но мало кто следовал этому совету. Задания были, как выразился мой одноклассник, - "специально трудные, чтобы никто не решил", но интересные, направленные не на проверку зазубривания учебника, а на раскрытие потенциальных возможностей каждого ученика. Поэтому не помогли школярам принесённые шпоры. Творческий процесс шёл достаточно бурно. Умники шуршали фольгой из-под шоколада, надеясь сладеньким расшевелить непроснувшийся мозг, громко кричали "Yез!", когда получалось выполнить задания. Старшеклассники кадрили студенток в надежде на подсказку, но те лишь поглощали пирожные на зависть проголодавшимся детям и оставались непреклонными.

Проявить себя ребята могли в семи предметах, в основном, в естественных науках. Большой переполох вызвала лингвистика, думали: ну, русский, ну, английский языки, а тут тебе адыгейский, испанский, ингушский. Но задания оказались на логическое мышление и сообразительность. Некоторые же были просто запредельными; интересно, знают ли наши учителя хоть что-нибудь о Леонардо Фибоначчи, о том, кто написал книгу "Энума Элиш" [21 см. стр. 116] и что за животное аксолотль [22 см. стр. 103]. А задачу про отрезки для 11 класса так никто и не решил... Для самих школьников этот турнир стал лишним поводом обратиться к книгам.

Хочется верить, что способна оренбургская земля рождать Менделеевых и Ломоносовых и озарит нашу Родину светом новых имён.