XXV Турнир имени М. В. Ломоносова

29 сентября 2002 года

Задания. Решения. Комментарии

МЦНМО
МОСКВА 2003


ISBN 5-94057-066-6

Конкурс по математике

Задания

В скобках указано, каким классам адресована задача. Ваше выступление по математике считается успешным, если правильно решены хотя бы две задачи, адресованные Вашему или более старшему классу. Верное решение только одной задачи также будет отмечено жюри.

1. (7-9) На протяжении некоторого года (от 1 января до 31 декабря включительно) количество вторников было равно количеству четвергов. Следует ли из этого, что и количество сред было такое же? Рассмотрите два случая:
а) в году было 365 дней,
б) в году было 366 дней.

2. (7-9) Все натуральные числа от 1 до 1000 включительно разбиты на две группы: чётные и нечётные. В какой из групп сумма всех цифр, используемых для записи чисел, больше и на сколько?

3. (8-9) Известно, что х=2а5=5b2>0, числа а и b - целые. Каково наименьшее возможное значение х ?

4. (7-10) Даны прямая и точка вне неё. Как с помощью циркуля и линейки построить прямую, параллельную данной прямой и проходящую через данную точку, проведя при этом возможно меньшее число линий (окружностей и прямых), так что последняя проведённая линия - это искомая прямая? Какого числа линий Вам удалось добиться? 5. (8-11) Дан квадрат со стороной 1. Каждая его сторона разбита на три равные части. Через точки деления проведены отрезки (см. рисунок). Найдите площадь заштрихованного квадратика.

6. (8-11) Разделим каждое четырёхзначное число на сумму его цифр. Какой самый большой результат может получиться?

7. (10-11) Многогранник вписан в сферу. Может ли оказаться, что этот многогранник невыпуклый? (Многогранник вписан в сферу, если все концы его рёбер лежат на сфере.)

Решения к заданиям конкурса по математике

1а. В году 365 дней, то есть 52 полные недели плюс один день. Если год начинается со среды (например, 2003-ий год), то сред будет на одну больше, чем вторников и четвергов.

Ответ: не следует.

1б. 366 дней - это 52 недели и ещё 2 дня. Они не могут быть вторником и четвергом, так как эти дни идут не подряд. Не один из этих дней не среда, потому что иначе другой день был бы вторником или четвергом, и при этом нарушается условие равенства вторников и четвергов. Значит, сред в году не больше и не меньше.

Ответ: следует.

2. Сумма цифр числа 1 равна сумме цифр числа 1000; остальные числа разобьём на пары: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9,..., 998-999. В каждой паре единицы нечётного числа больше на 1, чем чётного, а десятков и сотен у них поровну. Всего таких пар 499.

Ответ: сумма цифр нечётных чисел больше на 499.

3. Число х делится на 2 и на 5. х=2а5, поэтому а делится на 5. Так как x=5b2, то х делится на 22, значит а делится и на 2 тоже. Предполагая а=2*5=10, получим х=200000 и b=200.

Ответ: 200000.

4. Дана прямая a и точка O (обозначения). Отметим на прямой две произвольные точки A и B. Проведём окружность с центром в точке B радиуса AO, и окружность с центром в точке O радиуса AB. Они пересекутся в точке X. Четырёхугольник AOXB - параллелограмм, так как его противолежащие стороны равны. Теперь можно провести искомую прямую - OX.

Излагая это же решение другими словами, можно сказать, что мы стандартным способом построили треугольник BOX по двум вершинам (B и О) и длинам двух сторон, равных длинам отрезков AO и AB. Очевидно, что DABO=DXOB (по трём сторонам). Поэтому угол ABO = угол XOB, а это внутренние накрестлежащие углы для прямых a и OX и секущей BO. Из равенства этих углов следует, что a и OX параллельны.

Другое решение. Отметим на прямой произвольную точку A и проведём через точку O окружность с центром в точке A. Эта окружность пересекает прямую в двух точках; обозначим их через М и N. Далее измерим [1 см. разъяснение на стр. 11] циркулем отрезок MO и проведём с центром в точке N окружность радиуса MO. Искомая прямая проходит через точку O и точку B пересечения двух построенных окружностей.

DMAO=DNAB по трём сторонам, следовательно, равны и высоты этих треугольников, проведённые из вершин O и B. Основания этих треугольников (MA и NA) лежат на прямой a, поэтому точки O и B находятся от прямой a на одинаковом расстоянии.

Недостатком этого решения является то, что если точка A случайно оказалась основанием перпендикуляра, проведённого из точки O, то точки O и B совпадают и не определяют нужной нам прямой.

Тем не менее, ученикам, приводившим такое решение, оно засчитывалось полностью (ставилась оценка +) [2 На самом деле этот же недостаток "замаскирован" и в первом решении, в предложении "Отметим на прямой две произвольные точки A и B." Если точки произвольные, то они случайно могут совпасть (и тогда построение не получится), а для построения на прямой двух несовпадающих точек придётся проводить дополнительные линии.].

Докажем теперь, что двумя линиями обойтись нельзя. Второй линией должна стать искомая прямая. Чтобы её провести, нужно получить вторую точку, находящуюся на том же расстоянии от прямой a, что и точка O. Но после проведения одной линии все точки этой линии, кроме точек пересечения с прямой a, будут неразличимы, и найти вторую точку, находящуюся на нужном расстоянии от прямой a, построив только одну линию, невозможно.

Ответ: 3 линии.

Пояснение. В решении мы упоминали параллелограмм, треугольники, секущую BO и углы. Однако для построения нам были нужны только точки (вершины параллелограмма и треугольников, концы отрезка секущей, концы отрезков, образующих углы), сами же отрезки для построения нужны не были, поэтому мы их не проводили и, разумеется, не учитывали при подсчёте проведённых линий.

5. Обозначим длину стороны заштрихованного квадратика (рисунок на стр. 7) через х. Заметим, что все наклонные отрезки имеют длины х, 2х/3 и х/3, это следует из теоремы Фалеса. Тогда, сложив вместе трапецию со сторонами х, х, 2х/3, 1/3 и треугольник со сторонами х, 1/3, х/3, мы получим квадратик, равный заштрихованному. Аналогично можно сложить квадратик из двух трапеций со сторонами х, х/3, 1/3, 2х/3. Всего получится 10 одинаковых квадратиков суммарной площади 1. Значит, площадь каждого квадратика равна 1/10.

Можно решить задачу, используя теорему Пифагора, запишем её для самого маленького на рисунке треугольника:

x2 + (x/3)2 = (1/3)2

Решение уравнения x=1/(101/2).

Ответ: площадь равна 1/10.

6. Ответ: 1000/1=1000.

Докажем, что больше 1000 получить невозможно. Пусть число записано цифрами a b c d. Если a b c d > a 0 0 0 , то a b c d < (a+1) 0 0 0, а сумма его цифр S>a+1, поэтому частное будет меньше 1000.

Другое рассуждение.

(1000a+100b+10c+d)/(a+b+c+d) =
= ((999a+99b+9c)/(a+b+c+d))+1 > ((999a+99b+9c)/(a+b+c))+1 =
= ((990a+90b)/(a+b+c))+10 > ((990a+90b)/(a+b))+10 =
= ((900a+90b)/(a+b))+100 > (900a/a)+100 = 1000

7. Приведём пример невыпуклого многогранника, вписанного в сферу. Возьмём правильный октаэдр, опишем вокруг него сферу. Теперь возьмём две его соседние грани ABC и BCD, удалим их вместе с ребром BC, а вместо этого добавим ребро AD и грани ABD и ACD. Отрезок BC больше не принадлежит фигуре, поэтому она невыпуклая. Но вершины у этого многогранника, те же, что и у правильного октаэдра. Следовательно, многогранник вписанный [3 Художественное изображение получившегося таким образом невыпуклого вписанного многогранника см. на обложке.]

Можно было действовать следующим образом. Возьмём куб и проделаем в нём "дырку" в виде прямоугольного параллелепипеда (сквозь две параллельные грани куба). Затем восемь точек, краёв "дырки", соединим рёбрами с ближайшими вершинами куба и "поднимем" ("опустим") их на сферу, описанную вокруг куба.

Разъяснение к задаче N 4

В классических трудах по геометрии обсуждается вопрос о том, какие построения с помощью циркуля и линейки в принципе возможны, но не обсуждается число операций, необходимых для того или иного построения. Между тем, в этом вопросе могут возникнуть разночтения. Так, в классической книге "Начала" Эвклида считается невозможным измерить циркулем расстояние и перенести его для построения окружности с произвольным центром. Но в теореме N 2 этой книги доказывается, что перенесение измеренного расстояния возможно, однако не за одно действие, а с помощью некоторого построения, выполняемого за несколько действий.

После этой теоремы можно забыть о том, как переносится расстояние - за одно действие или за несколько - если только речь идёт о принципиальной возможности построения, а не о числе необходимых построений.

В современных книгах по геометрии принято считать, что никаких особых построений для перенесения расстояния не требуется. Так, в известном учебнике Погорелова сказано, что если даны центр и радиус, то окружность считается построенной. Предлагая эту задачу на конкурс по математике Турнира им. Ломоносова, жюри исходило именно из этой точки зрения.

Критерии проверки и награждения

За каждую задачу (и отдельно за пункты а и б задачи N 1) ставилась одна из таких оценок:
+! + +. +- +/2 -+ -. 0

Это традиционная система оценок для московских математических олимпиад: + ставится за верное решение, - за неверное, +! означает очень хорошее решение, +. - верное решение с некоторыми математическими "шероховатостями", +- - верное решение с существенными недочётами. 0 ставится, если задача в работе не записана. Смысл остальных промежуточных оценок жюри обычно определяет отдельно по каждой задаче.

Грамоты "за успешное выступление на конкурсе по математике" и баллы многоборья присуждались следующим образом.

7 класс и младше. Выступление считается успешным, если решён хотя бы один пункт (то есть стоит оценка не хуже +-; два вопроса задачи N 1 считаются за отдельные задачи). e не присуждается.

8 класс. Выступление считается успешным, если решена хотя бы одна задача (за которую поставлен хотя бы +-). Два пункта первой задачи считаются за одну задачу; считается, что за эту задачу стоит хотя бы +-, если за каждый пункт стоит хотя бы +- .

e присуждается за хотя бы +- по любому пункту первой задачи.

9 класс. Выступление считается успешным, если решена хотя бы одна задача (за которую поставлен хотя бы +-), и имеется хотя бы +/2 по ещё одной задаче (два пункта первой задачи считаются за одну задачу, за неё имеется хотя бы +/2, если хотя бы за один пункт имеется хотя бы +-).

e присуждается за хотя бы +- по любой задаче.

10 класс. Выступление считается успешным, если решены хотя бы на +- хотя бы две задачи, начиная с задачи N 4.

e присуждается за хотя бы одну задачу, начиная с задачи N 4.

11 класс. Выступление считается успешным, если решены хотя бы на +- хотя бы две задачи, начиная с задачи 5.

e присуждается за хотя бы одну задачу, начиная с задачи N 4.