35-й Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года

Порядок проведения апелляции

Опубликовано 20.01.2013;
предыдущая версия была опубликована 01.01.2013

Процедура апелляции предназначена для выявления и устранения возможных ошибок при проверке работы участника. Апелляция проводится по инициативе участника Турнира, являющегося автором работы.

Также в процессе апелляции участник получает разъяснения по выставленным оценкам за свою работу. Оргкомитет надеется, что такая возможность будет способствовать повышению образовательного уровня участников (что является одной из целей Турнира), а также создаст условия для большей открытости и прозрачности его проведения.

В процессе апелляции рассматривается работа, выполненная участником на Турнире. Любые достижения участника, полученные после выполнения работы и сдачи её на проверку, в процессе апелляции не оцениваются. Дополнительно к имеющейся работе могут быть учтены только пояснения участника, позволяющие правильно понять содержание работы (или её фрагментов).

Заявка на проведение апелляции подаётся в виде письма по электронной почте в свободной форме по следующим адресам:
Название конкурса Турнира им. М. В. ЛомоносоваАдрес электронной почты для апелляций
Математикаmatematika@appeal.2012.turlom.info
Математические игрыmatigry@appeal.2012.turlom.info
Физикаfizika@appeal.2012.turlom.info
Химияhimija@appeal.2012.turlom.info
Историяistorija@appeal.2012.turlom.info
Биологияbiologija@appeal.2012.turlom.info
Лингвистикаlingvistika@appeal.2012.turlom.info
Астрономия и науки о Землеastronomija@appeal.2012.turlom.info
Литератураliteratura@appeal.2012.turlom.info

На указанные в таблице адреса принимаются все письма. Фильтрация спама на этих адресах на стороне получателя отключена. После получения письма отправителю автоматически высылается подтверждение.

Для надёжности в письме рекомендуется указать дополнительный адрес получателя turlom@mccme.ru

В письме необходимо указать регистрационный номер (номер карточки участника), фамилию, имя, школу (место учёбы) и класс, а также всю информацию, которая по мнению участника является существенной для рассмотрения апелляции.

Письма по вопросу апелляций, ранее отправленные на адрес turlom@mccme.ru, также будут рассмотрены в случае наличия в них всей необходимой информации. Но для надёжности оргкомитет рекомендует направить письмо ещё раз по одному из указанных выше адресов (в соответствии с предметом, по которому подаётся апелляция).

Ответы будут высылаться по обратному адресу электронной почты. Рекомендуем заранее убедиться, что вы сможете прочитать электронную почту, направляемую на этот обратный адрес.

В случае необходимости по просьбе участника оргкомитет может отсканировать и предоставить участнику скан его работы, если участнику это необходимо для подачи апелляции. Вместе с тем оргкомитет не гарантирует выполнение всех таких просьб и напоминает, что техническая возможность получить сканы своих работ ранее была предоставлена всем желающим участникам (см. http://blank.turlom.info/2012).

Идентификация участника

При рассмотрении апелляции оргкомитету необходимо убедиться, что апелляция подаётся от имени участника, являющегося автором работы, по которой проводится апелляция.

Для подтверждения участнику необходимо получить код подтверждения (случайное число) и сообщить его в письме вместе с остальными данными для подачи апелляции. Для получения кода требуется знать свой регистрационный номер (номер регистрационной карточки) и пароль, указанный на отрывной части карточки, которая оставалась у участника. Тем самым оргкомитет сможет убедиться, что апелляцию подаёт именно тот человек, который получил на руки данную регистрационную карточку во время Турнира и указал в этой карточке свои данные, а номер этой карточки — на своей работе.

По этой ссылке можно получить код подтверждения. Код подтверждения можно получить сколько угодно раз (например, если вы получили код и забыли его — вы можете получить код снова). Получение нового кода подтверждения отменяет действие всех кодов, полученных ранее (тем самым вы можете отменить апелляцию, если вы уже отправили письмо, а затем передумали).

По этой ссылке вы можете проверить свой код подтверждения. Таким же образом его будут проверять сотрудники оргкомитета турнира и предметных рабочих групп. (С целью исключить возможность выяснить код подтверждения перебором, установлено ограничение на его проверку не более 100 раз в сутки для каждого номера карточки.)

Апелляции без кода подтверждения рассматриваются как обычные обращения в оргкомитет, решение в этом случае принимается по ситуации. Например, оргкомитет вполне может допустить, что учащийся 3 класса потерял листочек с номером карточки и паролем, а апелляция подаётся родителями, желающими подробнее узнать об успехах своего ребёнка. Однако ситуация с учащимся 11 класса подобным образом рассмотрена быть не может.

Сканы работ предоставляются только при наличии в письме действительного (проходящего проверку) кода подтверждения. (В противном случае любой желающий смог бы получить скан работы любого участника Турнира, что оргкомитет считает недопустимым.) Просмотреть свои работы, отсканированные в процессе рассмотрения апелляции, можно здесь (для просмотра потребуется код подтверждения, с которым подавалась апелляция).

Возможные изменения оценок

В соответствии с п. 5.5. Положения о Турнире «При проведении Турнира должна быть обеспечена благожелательная, спокойная обстановка, позволяющая всем участникам Турнира полностью раскрыть свои знания, практические навыки и творческие способности.»

Эти принципы применяются, в частности, и при рассмотрении апелляций и возможном изменении оценок по результатам рассмотрения апелляций.

При рассмотрении апелляции по предмету работа по данному предмету читается полностью, независимо от того, по каким заданиям подавалась апелляция. (Это необходимо, в частности, потому, что фрагменты текста, относящегося к какому-либо заданию, могут быть расположены в любом месте работы).

При рассмотрении апелляции перепроверяются те задания, по которым апелляция подавалась, с учётом приведённой аргументации участника Турнира. Оценка за каждое задание при этом может быть оставлена без изменений (в случае, если не будет выявлено оснований для изменения оценки) либо (при наличии оснований) изменена на более объективную. (При этом нельзя полностью исключить ситуацию возможного расхождения принятого решения с мнением автора работы, в результате чего новая оценка по мнению автора работы может оказаться менее объективной, чем первоначальная.)

В процессе рассмотрения апелляции также могут быть выявлены и устранены как содержательные, так и технические ошибки проверки и подведения итогов по тем заданиям, по которым данным участником апелляция не подавалась. При этом перепроверка заданий, по которым апелляция не подавалась, не гарантируется.