36-й Турнир имени М. В. Ломоносова 29 сентября 2013 года

Приём заявок на проведение Турнира

C 22 мая 2013 года по 15 сентября 2013 года оргкомитет Турнира имени М. В. Ломоносова проводит приём заявок в электронной форме от всех желающих организовать на своей территории 36-й Турнир имени М. В. Ломоносова в воскресенье 29 сентября 2013 года.
(Приём заявок продлён до 17 сентября 2013 года включительно.)

Заявки принимаются от всех желающих вузов, школ, учреждений дополнительного образования и любых других организаций, желающих организовать у себя Турнир и обладающих необходимым для этого аудиторным фондом. Проверка работ организуется оргкомитетом Турнира в Москве, от местных организаторов каких-либо действий по организации и проведению проверки работ не требуется.

Взаимодействие оргкомитета с местными организаторами, расположенными на территории города Москвы и Московской области, а также с местами проведения с небольшим количеством участников осуществляется на некоммерческой основе. В остальных случаях оргкомитет просит по возможности рассмотреть вопрос о полном или частичном возмещении затрат на проверку работ. Невозможность возмещения затрат на проверку работ не является основанием для отклонения заявки. В любом случае не следует собирать деньги с детей и родителей.

В прошлые годы удовлетворялось примерно 80% заявок. В случае, если заявка была удовлетворена оргкомитетом, а заявители фактически провели у себя турнир и передали работы на проверку в оргкомитет, гарантируется проверка этих работ и подведение итогов вне зависимости от финансовых или каких-либо иных причин.

Заявки принимаются через Единую Систему Регистрации по адресу http://reg.olimpiada.ru/register/turlom-2013-places/verify (для этого необходим персональный логин в Единой Системе Регистрации, который, если его нет у лица, заполняющего заявку, предварительно следует завести). Заявку можно заполнять и редактировать в статусе черновика, а затем в любое время подтвердить (рассматриваются только заявки, подтверждённые заявителями).

Список заявок, уже подтверждённых заявителями, можно посмотреть по адресу http://reg.olimpiada.ru/register/turlom-2013-places/public-list/default

Результат рассмотрения заявки не зависит от даты её подачи в пределах объявленных сроков (22.05.2013-15.09.2013). Чем раньше будет подана заявка, тем раньше организаторы получат ответ (и возможные замечания), а школьники и родители смогут узнать о том, что Турнир будет проводиться в данном месте. Рассмотрение заявок, поданных после 15.09.2013, оргкомитет не может гарантировать по организационным причинам.

В последние годы в ряде городов возникла проблема: одна или несколько школ города хотят организовать у себя Турнир, но не могут принять всех желающих. В результате приходится создавать различные искусственные ограничения, неудобные и непонятные школьникам и родителям. В случае, если в городе прогнозируется подобная ситуация, оргкомитет призывает заранее договориться о совместном проведении турнира в нескольких школах и/или вузах. Как показывает опыт, даже для достаточно крупного города 4–5 школ города будет вполне достаточно для организации турнира — чтобы в каждое место проведения можно было пригласить всех желающих школьников, не опасаясь, что им не хватит места.