9 класс

Первый тур (10 минут; каждая задача – 6 баллов).

1.1. Про коэффициенты линейной функции у = kх + b известно, что k + b > 0, а 2k + b < 0. Может ли график этой функции пересекать ось абсцисс в точке х = 3?

Ответ: нет, не может.

Первый способ. Графиком линейной функции является прямая, которая либо совпадает с осью x, либо имеет с ней не более одной общей точки.

Из условия следует, что k + b = y(1) > 0, а 2k + b = y(2) < 0, то есть график пересекает ось абсцисс в точке x0Î (1; 2) (см. рис. 1).

Второй способ. Пусть (3; 0) – точка пересечения графика с осью абсцисс. Тогда выполняется равенство 3k + b = 0. Так как 3k + b = 2k + (k + b) = k + (2k + b), то из условия k + b > 0 следует, что 2k < 0, а из условия 2k + b < 0 следует, что k > 0.

Полученное противоречие показывает, что наше предположение неверно.

1.2. Каждая сторона треугольника имеет с окружностью ровно одну общую точку, отличную от вершины. Обязательно ли эта окружность – вписанная?

Ответ: нет, не обязательно.

Например, см. рис. 2.

Ä

Ä

Ä

Ä

Ä

Ä

1.3. Можно ли на некоторые клетки доски 6´ 6 положить по камешку так, чтобы количество камешков в каждой горизонтали было четно, а количество камешков в каждой вертикали – нечетно?

Ответ: да, можно.

Например, см. рис. 3. В каждом столбце доски – по одному камешку, а в каждой строке – либо 2 камешка, либо 0.

 

 

 

 

 

Второй тур (15 минут; каждая задача – 7 баллов).

2.1. Сократите дробь , если известно, что .

Ответ: .

Первый способ. Из условия следует, что , .

Тогда: .

Второй способ. Для того, чтобы дважды получить выражение , в числителе дроби прибавим и вычтем b2, а в знаменателе дроби – а2: .

2.2. В прямоугольном треугольнике отношение радиусов вписанной и описанной окружностей равно 2 : 5. Найдите отношение катетов.

Ответ: 3 : 4.

Пусть в прямоугольном треугольнике больший катет равен а, меньший катет – b, гипотенуза равна с. Тогда радиус R описанной окружности равен , а радиус r вписанной окружности равен . Воспользовавшись условием задачи и теоремой Пифагора, составим систему уравнений: .

Обозначим: , (x > y). Тогда .

По теореме, обратной теореме Виета, числа x и y являются корнями квадратного уравнения . Решив его, получим, что или . Следовательно, , то есть данный треугольник – египетский.

Формулу , использованную в решении задачи, можно получить, например, так. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С. Пусть I – центр его вписанной окружности, А1 и В1 – точки ее касания с катетами ВС и АС (см. рис. 4). Тогда IA1CB1квадрат, ВА1 = а – r, AB1 = b – r. Из равенства касательных, проведенных к окружности из одной точки, следует, что ВА1 + AB1 = с.

2.3. В клетки таблицы 3´ 3 расставлены все цифры от 1 до 9 и подсчитана сумма чисел в каждой строке. Какое наибольшее количество таких сумм могло быть точными квадратами?

1

2

6

9

3

4

9

16

5

7

8

20

Ответ: две суммы.

В виде сумм трех цифр от 1 до 9 можно представить только два точных квадрата: 9 и 16, так как 4 < 1 + 2 + 3, а 25 > 7 + 8 + 9. Значит, три суммы в строках могут оказаться точными квадратами только тогда, когда одно из чисел 9 или 16 повторится хотя бы дважды. Это невозможно, так как сумма всех цифр от 1 до 9 равна 45, но 9 + 9 + 16 < 9 + 16 + 16 < 45, а 16 + 16 + 16 > 45.

Один из возможных примеров двух сумм, являющихся точными квадратами, показан в таблице.

Третий тур (20 минут; каждая задача – 8 баллов).

3.1. Представьте многочлен 3x4 + 1 в виде суммы квадратов трех многочленов ненулевой степени с целыми коэффициентами.

Ответ: например, 3x4 + 1 = (x2 + x)2 + (x2x)2 + (x2 – 1)2.

Можно доказать, что такое представление – единственное (с точностью до замены любого из многочленов на ему противоположный).

Действительно, пусть 3x4 + 1 = P2(x) + Q2(x) + R2(x), где P, Q и R – многочлены с целыми коэффициентами. Тогда каждый из них должен иметь вторую степень, причем коэффициент при x2 у каждого многочлена должен быть равен ± 1. Кроме того, только один из этих многочленов может иметь свободный член, отличный от нуля, который должен быть равен ± 1.

Таким образом, P(x) = ± x2 + ax; Q(x) = ± x2 + bx; R(x) = ± x2 + cx ± 1. Тогда P2(x) + Q2(x) + R2(x) = 3x4 ± 2(a ± b ± c)x3 + (a2 + b2 + c2 ± 2)x2 ± 2cx + 1. Следовательно, . Учитывая, что а и b – целые числа, получим: с = 0; a = ± 1; b = ± 1.

При этом в левой части второго равенства должно стоять число –2, а это означает, что R(x) = ± (x2 – 1); P(x) = ± (x2 + x); Q(x) = ± (x2 – x), что и требовалось доказать.

3.2. Дан треугольник АВС. На лучах АВ и АС (вне треугольника) построены точки А1 и А2 соответственно так, что ВА1 = СА2 = ВС. А0 точка пересечения отрезков ВА2 и СА1. Докажите, что прямая, проходящая через А0 перпендикулярно прямой ВС, содержит центр вневписанной окружности треугольника АВС. (Напомним, что вневписанной называется окружность, касающаяся стороны треугольника и продолжений двух других сторон.)

Пусть Iцентр окружности, вписанной в треугольник АВС, Iaцентр вневписанной окружности, касающейся стороны ВС (см. рис. 5 а, б).

Первый способ. ВIa и СIa – биссектрисы внешних углов В и С данного треугольника. По условию, треугольники А1BC и А2CB – равнобедренные, поэтому ВIa^ А1C и СIa^ А2В (см. рис. 5а). Следовательно, Ia – точка пересечения двух высот треугольника А0BC, значит третья высота этого треугольника лежит на прямой А0Ia, то есть А0Ia^ ВC, что и требовалось доказать.

Второй способ. Так как треугольник А1ВС – равнобедренный, то , то есть отрезок А1С параллелен биссектрисе BI (см. рис. 5б). Аналогично, отрезок А2B параллелен биссектрисе СI. Следовательно, четырехугольник А0BIC является параллелограммом.

Поэтому основания перпендикуляров, опущенных из точек I и А0 на отрезок , равноудалены от его середины – точки A. Этим же свойством обладают точки касания вписанной и вневписанной окружностей со стороной ВС, поэтому радиус вневписанной окружности лежит на прямой, проходящей через точку А0 перпендикулярно к ВС.

Следовательно, эта прямая содержит центр Ia вневписанной окружности.

3.3. Можно ли числа 1, 2, ..., 20 расставить в вершинах и серединах ребер куба так, чтобы каждое число, стоящее в середине ребра, равнялось среднему арифметическому чисел, стоящих на концах этого ребра?

Ответ: нет, нельзя.

Числа, стоящие на концах каждого ребра, должны быть одинаковой четности, иначе их среднее арифметическое не будет целым. Значит, числа, стоящие в вершинах куба, либо все четные, либо все нечетные. Тогда, хотя бы одно из чисел 1 или 20 (наименьшее или наибольшее) должно стоять в середине какого-то ребра. Но, если а £ b, то а £ £ b, то есть числа 1 и 20 не могут являться средними арифметическими никаких двух из данных чисел. Следовательно, требуемая расстановка невозможна.

Четвертый тур (25 минут; каждая задача – 9 баллов).

4.1. Найдите все положительные решения уравнения x(x + 1)2 + y(y + 1)2 = 8xy.

Ответ: (1; 1).

Первый способ. В левой части уравнения прибавим и вычтем выражение 4x2 +4у2. Получим: x(x + 1)2 – 4x2 +y(y + 1)2 – 4у2 + 4x2 + 4у2 – 8xy = 0 Û x(x2 + 2х +1) – 4x2 + y(y2 + 2у + 1) – 4у2 + 4(x2 + у2 – 2xy) = 0 Û x(x2 – 2х+1) + y(y2 – 2у + 1) + 4(x – у)2 = 0 Û x(x – 1)2 + y(y – 1)2 + 4(x – у)2 = 0.

Так как х и у – положительные числа, то каждое из слагаемых, полученных в левой части уравнения, неотрицательно. Их сумма равна нулю тогда и только тогда, когда каждое слагаемое равно нулю, то есть, если х = у = 1.

Второй способ. Для любых х и у выполняются неравенства: (x + 1)2 ³ 4x и (y + 1)2 ³ 4y. Тогда, при x > 0 и y > 0 x(x + 1)2 + y(y + 1)2 ³ 4x2 + 4y2 ³ 8xy, так как x2 + y2 ³ 2xy.

Равенство достигается т. и т. т., когда х = у = 1.

Третий способ. Учитывая, что x > 0 и y > 0, разделим обе части уравнения на выражение 2xy. Получим: .

Оценим левую часть полученного уравнения, используя неравенство о среднем арифметическом и среднем геометрическом, а также неравенство о сумме двух взаимно обратных чисел: =

= ³ 2 + 2 = 4. Равенство возможно т. и т. т., когда х = у = 1.

4.2. В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты АА1, BB1 и CC1. Через вершины А, В и С проходят прямые, перпендикулярные отрезкам B1C1, C1А1 и А1B1 соответственно. Докажите, что эти три прямые пересекаются в одной точке.

Докажем, что эти прямые будут пересекаться в центре О окружности, описанной около треугольника АВС (см. рис. 6 а, б). Пусть Н – ортоцентр (точка пересечения высот) треугольника АВС.

Первый способ. Треугольник ВОА – равнобедренный, Ð ВОА = 2Ð ВСА, поэтому, (см. рис. 6а).

Из условия следует, что Ð HC1A = Ð HB1A = 90° , поэтому четырехугольник AC1HB1вписанный. Следовательно, Ð AC1B1 = Ð AHB1 = 90°Ð A1AC = Ð C. Таким образом, в треугольнике АС1Р (Р – точка пересечения прямых АО и В1С1) сумма двух углов равна 90° , то есть АО^ В1С1. Аналогично доказывается, что ВО^ С1А1 и СО^ А1В1.

Равенство углов AC1B1 и АСВ можно получить иначе, например, из того, что треугольники AB1C1 и АВС подобны (общий угол А и пропорциональность двух сторон).

Второй способ. Рассмотрим точки А2, В2 и С2, симметричные точке Н относительно сторон ВС, АС и АВ соответственно (см. рис. 6б). Эти точки лежат на окружности, описанной около треугольника АВС. Кроме того, треугольник А2В2С2 получается из треугольника А1В1С1 гомотетией с центром Н и коэффициентом 2, поэтому стороны этих треугольников соответственно параллельны.

Доказав (одним из уже предложенных способов) равенство Ð ВА1С1 = Ð ВАС = Ð СА1В1 и учитывая, что АА1^ ВС, получим, что Ð АА1С1 = Ð АА1В1, поэтому точка А является серединой дуги В2С2. Следовательно, ОА^ В2С2, то есть АО^ В1С1. Аналогично доказывается, что ВО^ С1А1 и СО^ А1В1.

Отметим, что для тупоугольного треугольника утверждение задачи также справедливо. Более того, как следует из первого способа решения, прямые АО и АН образуют равные углы со сторонами АВ и АС соответственно. Аналогично, прямые ВО и ВН образуют равные углы со сторонами ВС и ВА, а прямые СО и СН – со сторонами СВ и СА. Такие точки О и Н называют изогонально сопряженными относительно треугольника АВС.

Общее утверждение формулируется тогда следующим образом. Пусть точки Р и Q – изогонально сопряженные относительно треугольника АВС, а треугольник АРВРСР образован основаниями перпендикуляров, опущенных из Р на прямые, содержащие стороны треугольника АВС (педальный треугольник). Тогда прямые, соединяющие вершины треугольника АВС с точкой Q, перпендикулярны соответствующим сторонам треугольника АРВРСР.

4.3. На какое наибольшее количество нулей может оканчиваться произведение трех натуральных чисел, сумма которых равна 407?

Ответ: на шесть нулей.

Например, 250 + 125 + 32 = 407 и 250× 125× 32 = 56× 26 = 106 = 1000000. Докажем, что больше шести нулей быть не может.

Первый способ. Разложим искомое произведение на простые множители. Если на его конце больше шести нулей, то оно должно содержать множитель 5 не менее, чем в седьмой степени. При этом каждое из трех данных чисел может содержать множитель 5 не более, чем в третьей степени, так как 54 = 625 > 407. Причем, если два слагаемых делятся на 5, то третье слагаемое на 5 не делится, так как их сумма 407 не делится на 5. Таким образом, множитель 5 содержится не более, чем в третьей степени, и не более, чем в двух слагаемых, то есть произведение содержит его не более, чем в шестой степени.

Второй способ. Пусть а, b и с – три данных числа, тогда . Следовательно, abc < 2003 = 8000000, то есть произведение не может содержать более шести нулей.

 

Пятый тур (15 минут; каждая задача – 7 баллов).

5.1. Известно, что {x}× [x] = 100. Найдите [x2] – [x]2.

Напомним, что [x] (целая часть x) – наибольшее целое число, не превосходящее x; {x}× (дробная часть x) – разность между числом x и его целой частью.

Ответ: 200.

Так как x = [x] + {x}, то [x2] = [([x] + {x})2] = [[x]2 + 2[x]{x} + {x}2] = [[x]2 + 200 + {x}2]. Кроме того, число [x]2 + 200 – целое, а 0 < {x}2 <1. Следовательно, [[x]2 + 200 + {x}2] = [x]2 + 200.

Таким образом, [x2] – [x]2 = 200.

5.2. Каждый угол шестиугольника АВСDEF равен 120° . Найдите DE и AF, если АВ = 3, ВС = 4, CD = 5 и EF = 1.

Ответ: DE = 6; AF = 8.

Продолжим стороны АВ, CD и EF до их попарного пересечения в точках M, N и L (см. рис. 7). Тогда в каждом из треугольников MAF, BNC и DLE есть по два угла, равных 60° , то есть эти треугольники равносторонние. Следовательно, треугольник MNLтакже равносторонний.

Пусть AF = x; DE = y. Тогда x + 3 + 4 = 4 + 5 + y = y + 1 + x, откуда x = 8, y = 6.

 

 

5.3. Среди первых 99 натуральных чисел выбрано 50 чисел. Известно, что никакие два из них не дают в сумме ни 99, ни 100. Найдите сумму выбранных чисел.

Ответ: 3725.

Разобьем первые 99 натуральных чисел (кроме числа 50) на пары так, чтобы сумма чисел в каждой паре равнялась 100: (1; 99), (2; 98), ..., (48; 52), (49; 51).

Из условия следует, что из каждой пары могло быть выбрано только одно число, таких пар – 49, поэтому число 50 должно быть выбрано обязательно.

Тогда из последней пары не могло быть выбрано число 49 (иначе 50 + 49 = 99), то есть из нее выбрано число 51. Значит, из предпоследней пары должно было быть выбрано число 52 (иначе 48 + 51 = 99). Аналогичным рассуждением получим, что из предыдущей пары выбрано число 53, и так далее, до числа 99, выбранного из первой пары.

Таким образом, искомый набор чисел восстанавливается однозначно: 50, 51, ..., 99. Сумма чисел в таком наборе равна: 50 + 51 + ... + 99 = (50 + 99)× 25 = 149× 25 = 3725.