11 класс

Первый тур (10 минут; каждая задача – 6 баллов).

1.1.
Для каких значений x выполняется неравенство: ?

Ответ: для всех действительных значений x.

Первый способ. Оба слагаемых в левой части положительны. По неравенству между средним арифметическим и средним геометрическим .

Второй способ. Пусть > 0, > 0, тогда ab = = 2. Докажем, что . Предположим противное: a + b < , тогда a2 + b2 + 2ab < 8. Так как a2 + b2 + 2ab > 4ab, то 4ab < 8, то есть ab < 2. Противоречие.

1.2. Окружность пересекает оси координат в точках А(a; 0); B(b; 0); C(0;c) и D(0; d). Найдите координаты ее центра.

Ответ:

Центр О(x; y) данной окружности является пересечением серединных перпендикуляров к хордам АВ и CD. Уравнения этих перпендикуляров: и соответственно.

Отметим, что условие задачи избыточно, так как OA×OB = OC×OD (степень точки О относительно данной окружности).

1.3. При каких натуральных n число n2 – 1 является степенью простого числа>?

Ответ: при n = 2 или n = 3.

Решение. Заметим, что n2 – 1 = (n + 1)(n – 1), а НОД(n + 1; n – 1) = d ≤ 2. Если d = 2, то n2 – 1 является степенью двойки, а если d = 1, то n2 – 1 – это первая степень простого числа.

В первом случае >n + 1 = 2k и n - 1 = 2m, причем значения этих степеней различаются на 2. Значит, k = 2, m = 1, тогда n = 3.

Во втором случае n – 1 = 1, то есть n = 2.

 

Второй тур (15 минут; каждая задача – 7 баллов).

2.1.
Существует ли такое значение α, что все члены бесконечной последовательности cosα; cos2α; ... ; cos(2n;α); ... принимают отрицательные значения?

Ответ: да, существует.

Пусть, например, α = , тогда cosα = . Далее можно рассуждать по-разному.

Первый способ. По индукции. База уже есть, шаг: пусть cos(2kα) = (k – натуральное или 0), тогда cos(2k + 1α) = cos(2×2kα) = 2cos2(2kα) – 1 = 2 – 1 = .

Второй способ. Заметим, что cos2α = . Докажем, что если n – четное число, то 2nα = + 2p m, а если n – нечетное, то 2nα = + 2p m, где m – некоторое целое число.

Действительно, = + 2πm ⇔ 4k – 1 = 3m. Так как 4k – 1 делится на 3, то для каждого натурального значения k найдется такое натуральное значение m, что это равенство будет верным. Аналогично, = + 2πm ⇔ 22k - 1 + 1 = 3m, а 22k - 1 + 1 делится на 3 при любом натуральном значении k.

Таким образом, при α = все члены данной последовательности принимают одно и то же отрицательное значение.

Можно доказать, что условию задачи удовлетворяют только числа вида + 2p m , где m – целое число .

2.2. На каждой грани правильного тетраэдра с ребром 1 во внешнюю сторону построены правильные тетраэдры. Четыре их вершины, не принадлежащие исходному тетраэдру, образовали новый тетраэдр. Найдите его ребра.

Ответ: каждое ребро равно .

Пусть DABC – данный тетраэдр, О – ортогональная проекция вершины D на плоскость АВС, тогда О – центр треугольника АВС (см. рис. 1).

Первый способ. Рассмотрим РАВС и QBCD – два тетраэдра, построенные на гранях исходного тетраэдра Тогда PQ – ребро нового тетраэдра.

Рассмотрим треугольник PKQ, где K – середина ребра ВС. Так как PK и QK – апофемы равных правильных тетраэдров, то PK = QK = . DKO – угол между гранями правильного тетраэдра, поэтому . Тогда. ∠PKQ = 3∠ DKO = 3arccos = arccos (–) (если , то = –) . Из треугольника PKQ по теореме косинусов: . Следовательно, = .

Остальные ребра искомого тетраэдра вычисляются точно так же, поэтому имеют ту же длину.

Второй способ. Пусть М – точка пересечения медиан (центроид) исходного тетраэдра DABC , тогда М лежит на медиане DO тетраэдра и DM : MO = 3 : 1 . Тетраэдр РАВС симметричен исходному относительно плоскости АВС, поэтому О – середина отрезка DP. Следовательно, точка М лежит на отрезке DP и DM : MP = 3 : 5.

Проведя аналогичные рассуждения для других построенных тетраэдров, получим, что вершины нового тетраэдра являются образами вершин исходного при гомотетии с центром М и коэффициентом . Значит, новый тетраэдр – правильный, а длина его ребра равна .

2.3. Может ли объединение двух треугольников оказаться 13-угольником?

Ответ: нет, не может.

Решение. Пусть объединением двух треугольников является некоторый n- угольник. Докажем, что n ≤ 12.

Действительно, вершинами n-угольника могут являться либо вершины исходных треугольников, либо точки попарного пересечения их сторон. Вершин у двух треугольников – 6. Каждая сторона одного треугольника не может пересечь более двух сторон другого, поэтому таких точек не более, чем 3× 2 = 6. Значит, всего вершин не более, чем 12.

Отметим, что объединяя два треугольника, легко получить двенадцатиугольник. Именно так получается шестиконечная звезда.

 

Третий тур (20 минут; каждая задача – 8 баллов).

3.1.
Сумма восьми чисел равна . Оказалось, что сумма любых семи чисел из этих восьми – положительна. Какое наименьшее целое значение может принимать наименьшее из данных чисел?

Ответ: –7.

По условию: . Пусть . Тогда > 0, кроме того, > 0, поэтому < . Следовательно, = 8. Значит, – 8.

Приведем пример, показывающий, что = – 7 удовлетворяет условию задачи. Пусть . Тогда – 7 + = = . При этом, – 7 + = – 7 > 0, то есть сумма любых семи чисел положительна.

3.2. Дан четырехугольник АВСD площади 1. Из его внутренней точки О опущены перпендикуляры OK, OL, OM и ON на стороны АВ, ВС, CD и DA соответственно. Известно, что AKKB, BLLC, CMMD и DNNA. Найдите площадь четырехугольника KLMN.

Ответ: 0,5.

Из двух наклонных, проведенных из одной точки больше та, у которой проекция больше. Поэтому из неравенств, заданных в условии задачи, следует, что ОАOBOCODOA. Значит, ОА = OB = OC = OD , то есть О – центр окружности, описанной около четырехугольника АВСD (см. рис. 2). Тогда точки K, L, M и N являются серединами сторон АВСD.

По теореме Вариньона (середины сторон четырехугольника являются вершинами параллелограмма, площадь которого равна половине площади четырехугольника) получим, что .

3.3. В однокруговом турнире участвуют 10 шахматистов. Через какое наименьшее количество туров может оказаться так, что единоличный победитель уже выявился досрочно? (В каждом туре участники разбиваются на пары. Выигрыш – 1 очко; ничья – 0,5 очка; поражение – 0).

Ответ: через 7 туров.

Первый способ. Заметим, что после шестого тура разыграно 30 очков и у лидера – не более, чем 6 очков, тогда остальные девять участников в сумме набрали не менее, чем 24 очка. Следовательно, найдется хотя бы один шахматист, у которого более трех очков (по принципу Дирихле). Так как впереди еще 3 тура, то победитель пока неизвестен.

После 7 туров вполне могла сложиться ситуация, когда у лидера – 7 очков, а у каждого из остальных участников – меньше, чем 5 очков. Например, это возможно, если лидер свои партии выиграл, а все остальные партии закончились вничью. Тогда, у двух шахматистов, еще не игравших с лидером, – по 3,5 очка, а у других – по 3 очка. Так как до конца турнира осталось 2 тура, то в этом случае победитель уже определен.

Второй способ. Пусть после тура с номером m у лидера n очков (nm), а у следующего за ним ( возможно, не единственного) k очков. К этому моменту разыграно 5m очков, значит все, кроме лидера, набрали в сумме 5mn очков, поэтому . Тогда , но числа m и 2 k – целые, а 0 < < 1, поэтому 2km.

Для того, чтобы лидер стал досрочным победителем, должно выполняться неравенство: (9 – m) + k < n m, то есть k < 2 m – 9. Таким образом, m > 6 .

Построение примера описано выше.

 

Четвертый тур (25 минут; каждая задача – 9 баллов).

4.1.
Числа x, y, z и t лежат в интервале (0, 1). Докажите неравенство:

< 4 .

Первый способ. Воспользуемся тем, что при a > 0, b > 0 выполняется неравенство (следует из неравенства a2 + b2 < (a + b)2). Тогда: ; ; ; .

Сложим эти неравенства почленно и получим требуемое неравенство

Второй способ. Рассмотрим квадрат ABCD со стороной 1. На его сторонах АВ, ВС, С D и DA отложим отрезки AK = x, BL = y, CM = z и DN = t соответственно (см. рис. 3).

Тогда требуемое неравенство примет вид NK + KL + LM + MN < 4. По неравенству треугольника: NK < AK + AN; KL < BK + BL; LM < CL + CM и MN < DM + DN. Сложив эти неравенства почленно, получим, что NK + KL + LM + MN < AB + BC + CD + DA = 4 .

 

 

 

 

 

 

4.2.
Известно, что в неравностороннем треугольнике ABC точка, симметричная точке пересечения медиан относительно стороны BC, принадлежит описанной окружности. Докажите, что ∠ BAC < 60°.

Пусть ∠BAC = α, М – точка пересечения медиан треугольника АВС, а точка М' симметрична ей относительно ВС (см. рис. 4). Тогда ∠BMC = ∠ BM'C = 180° – α.

Так как точка М лежит внутри треугольника АВС, то 180° – α > α , то есть α < 90° . Следовательно, центр О окружности, описанной около треугольника АВС, лежит в одной полуплоскости с вершиной А (относительно ВС), поэтому ∠ BОC = 2α .

Докажем, что О лежит вне окружности, описанной около треугольника ВМС. Действительно, если Н – ортоцентр треугольника, то ∠ВНС = 90° + ∠НBA = 180° – α = ∠BMC, значит, точка Н лежит на окружности, описанной около треугольника ВМС. Кроме того, точка М лежит на отрезке ОН (теорема о прямой Эйлера). Следовательно, точка О лежит вне окружности, описанной около треугольника ВМС.

Тогда ∠ BОC < ∠ B M C, то есть 2α < 180° – α ⇔ α < 60° .

В заключительной фазе решения использовано, что точки О, М и Н попарно различны, так как треугольник АВС – не равносторонний.

4.3. Среди n рыцарей каждые двое – либо друзья, либо враги. У каждого из рыцарей ровно три врага, причём враги его друзей являются его врагами. При каких n такое возможно?

Ответ: при n = 4 или n = 6.

Из условия задачи следует, что рыцарей – не менее четырех. Заметим, что у рыцаря не может быть более двух друзей, иначе найдутся 4 рыцаря, у которых есть общий враг, но тогда у этого врага, в свою очередь, будет не менее четырех врагов, что противоречит условию. Значит, у каждого рыцаря не более двух друзей и ровно три врага, следовательно, всего рыцарей – не более шести.

Докажем, что не могло быть пяти рыцарей. Пусть рыцарей – 5: A , B , C , D и E . Тогда есть 2 рыцаря которые дружат между собой. Пусть A и B дружат, тогда C , D и E – их враги. Заметим, что C , D и E не могут попарно враждовать или попарно дружить, так как тогда у каждого из них либо по 4 врага, либо по 2. Если же дружат только двое, например, C и D , то у E – 4 врага, а если С дружит и с D, и с Е, то у него 2 врага. Оба случая невозможны, значит, рыцарей не может быть ровно 5.

Примеры: если рыцарей – 4, то друзей ни кого из них нет и каждый враг каждому, а если рыцарей – 6, то разбиваем рыцарей на две тройки и каждый рыцарь дружит с рыцарями из своей тройки и враждует с рыцарями из другой.

Второй способ. Заметим, что из условия задачи следует, что отношение “быть другом” – транзитивно. Действительно, пусть А дружит с B , а B дружит с C, тогда А и C не могут быть врагами, так как в этом случае они должны быть врагами и для B. Значит, А и С – друзья.

Рассмотрим сначала граф, у которого n вершин, обозначающих рыцарей, а ребра соединяют пары врагов. Так как у каждого рыцаря ровно три врага, то n 4 . Кроме того, в любом графе сумма степеней всех вершин равна удвоенному количеству ребер (лемма о рукопожатиях). В данном случае эта сумма равна 3 n , поэтому n – четное число.

Рассмотрим теперь дополнительный граф с n вершинами (ребра теперь обозначают дружбу. Тогда случай n = 4 реализуется в виде графа без ребер.

Пусть теперь n > 4. Из любой вершины графа выходит n – 4 ребра, а так как отношение дружбы транзитивно, то в графе есть полный подграф из n – 3 вершин. Для остальных вершин графа все вершины этого подграфа являются “врагами”, поэтому n – 3 3, то есть n6. Таким образом, возможен только случай n = 6 (см. рис. 5).

 

Пятый тур (15 минут; каждая задача – 7 баллов).

5.1.
На координатной плоскости изображен график функции y = ax2 + bx + c (см. рисунок). На этой же координатной плоскости схематически изобразите график функции y = cx2 + 2bx + a . Ответ поясните.

Ответ: см. рис. 6.

Вычислим значения a, b и c .

Первый способ. Выберем три удобные точки данного графика, например, (0; 1); (1; –2) и (–1; 2). Учитывая, что y(0) = c; y(1) = a + b + c; y(–1) = ab + c, получим систему уравнений: Ее решением является: a = – 1; b = – 2; c = 1.

Второй способ. Заметим, что данный график получается параллельным переносом графика функции y = – x2 , поэтому a = – 1 . Значение b = – 2 вычисляется из равенства (абсцисса вершины параболы), а с = y(0) = 1.

Следовательно, искомый график задается уравнением y = x2 – 4 x – 1 ⇔ y = ( x – 2 )2 – 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2.
Верно ли, что в любом треугольнике точка пересечения медиан лежит внутри треугольника, образованного основаниями биссектрис?

Ответ: нет, неверно.

Приведем один из возможных примеров. Рассмотрим равнобедренный треугольник АВС, в котором АВ = ВС = 3, АС = 1(см.рис. 7). Пусть ВН - его высота, АD и CE - биссектрисы, M - точка пересечения медиан. Тогда BE : EA = BD : DC = AB : AC = 3 : 1 (по свойству биссектрисы треугольника).

Пусть отрезок DE пересекает ВН в точке K, тогда BK : KH = 3 : 1 ( по теореме о пропорциональных отрезках ) . BM : MH = 2 : 1 ( по свойству медиан треугольника). Следовательно, точка G лежит вне треугольника DEH , образованного основаниями биссектрис.

 

5.3. Найдите все трехзначные числа, квадраты которых оканчиваются на 1001.

Ответ: 501; 749.

Первый способ. Пусть = 100а + 10 b + c – искомое число. Тогда .

Последняя цифра этого числа зависит только от с2. Так как с2 оканчивается на 1, значит, c = 1 или c = 9. Предпоследняя цифра зависит от выражения 20bc + c2 = . Перебором находим, что окончанию 01 могут удовлетворять только три пары значений (b; c): (5; 1), (0; 1) или (4; 9). Таким образом, квадрат искомого числа имеет вид: или или .

Перебором убеждаемся, что в первом случае ни одно значение а не удовлетворяет условию, во втором случае а = 5, а в третьем – а = 7.

Второй способ. Пусть n – искомое число. Так как n 2 оканчивается на 1001, то n 2 – 1 = ( n – 1)( n + 1) оканчивается на 1000, то есть оно кратно 1000. Поскольку ровно одно из чисел n – 1 или n + 1 может делиться на 5, значит это же число должно быть кратно 125. Оба этих числа – четные, значит, то из них, которое делится на 125, делится и на 250.

Так как искомое число – трехзначное, то остается проверить, на что оканчиваются произведения в семи возможных случаях: 248× 250; 250× 252; 498× 500; 500× 502; 748× 750; 750× 752; 998× 1000. На 1000 оканчиваются только два из них: 1) 500× 502 = 251000, тогда n – 1 = 500 ⇔ n = 501; 2) 748× 750 = 561000, тогда n + 1 = 750 ⇔ n = 749.