31-й Турнир им. Ломоносова
состоится в воскресенье 28 сентября 2008 года

Информация для учащихся 11 класса

Общая информация

Турнир им. М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, математическим играм, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям. Турнир проводится Международным оргкомитетом Турнира городов (председатель Н. Н. Константинов), Московским Центром непрерывного математического образования, научными учреждениями, вузами и школами Москвы при поддержке Департамента образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИОО (Московского Института открытого образования), а также школами и вузами других городов.

С заданиями турнира прошлых лет (1978–2007 годы) вы можете ознакомиться в интернете по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom

Никаких заявок, направлений и любых других официальных документов не требуется.
Участие в турнире бесплатно и добровольно; если где-то это не так — просьба сообщать в оргкомитет по тел. (499)–241–1237.

Участникам рекомендуется иметь с собой 1–2 запасные ручки и две тонких (или одну толстую) тетрадки в клетку (для вырывания из них двойных листов), а также простой карандаш, линейку и ластик.

Формальный статус Турнира. Положение

Оргкомитетом Турнира в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №285 от 22.10.2007 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" была представлена на рассмотрение заявка на включение Турнира им. М. В. Ломоносова в проект перечня олимпиад школьников на 2008/2009 учебный год (регистрационный номер заявки 182 от 30.05.2008). В составе заявке был представлен проект Положения о Турнире имени М. В. Ломоносова.

К сожалению, по состоянию на 19.09.2008 вопрос о перечне олимпиад школьников на 2008/2009 учебный год находится в стадии рассмотрения (несмотря на то, что фактически учебный год уже начался), поэтому оргкомитет Турнира им. М. В. Ломоносова не может сообщить более подробную информацию по данному вопросу и ожидает принятия решения.

В соответствии с п. 19 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации №285 от 22.10.2007 "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" победителям и призёрам Турнира им. Ломоносова в параллели 11 класса могут быть предоставлены льготы при поступлении при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования. В связи с этим будет разработан специальный порядок проведения Турнира для участников, претендующих на такие льготы, с целью обеспечения самостоятельности выполнения участниками олимпиадных заданий и объективного подведения итогов.

В частности, таким участникам Турнира необходимо:

  1. иметь с собой и предъявить паспорт либо заменяющий его документ, удостоверяющий личность (в том числе справка из милиции об утере паспорта, свидетельство о возвращении, выданное взамен утерянного либо просроченного заграничного паспорта, справка об обмене паспорта, свидетельство о рождении — в случае, если паспорт не получен по возрасту, и т. п.);
  2. иметь с собой и сдать справку из школы (с места учёбы, с места прохождения экстерната, копию документа о прохождении домашнего обучения и т. п.);
  3. заполнить анкету, выдаваемую оргкомитетом;

Турнир в параллели 11 классов организуется отдельно от Турнира для младших классов (в других аудиториях). Кроме того, участники Турнира в 11 классе не ходят из аудитории в аудиторию, а выполняют задания в одной аудитории.

Турнир является соревнованием по комплексу предметов. Дипломы 1, 2 и 3 степени будут распределяться на основании рейтинга, в который войдут суммарные достижения по всем заданиям, кроме математических игр и литературы (которые в утверждённый комплекс предметов не входят; работы по математическим играм и литературе будут проверены, результаты сообщены участникам, однако эти результаты никак не будут учитываться при предоставлении льгот). Результаты по различным предметам будут просуммированы (учтены в рейтинге) с одинаковым весом. Название предмета указывается в дипломе (если диплом получен) только в случае, если именно по этому предмету результаты выше определённого минимума (а иначе положительные результаты по предмету лишь учитываются в общей сумме баллов). В принципе возможны ситуации, когда в дипломе не указывается ни один из предметов (если ни по одному из предметов не достигнут установленный необходимый для этого минимум), а также, когда необходимые результаты по предмету достигнуты, но диплом не выдаётся из-за недостатка общей суммы баллов.

Льготы (в случае соответствующих результатов) будут предоставлены только тем участникам, участие которых будет признано личным и самостоятельным (на основании выполненных работ и представленных документов). В случае выявления обратного оргкомитет предпримет меры в соответствии с действующим законодательством.

В Турнире не предполагается участие лиц, имеющих законченное полное среднее образование, а также лиц старше школьного возраста (в частности, такие лица не могут выполнять задания в тех же аудиториях, что и школьники). Работы таких участников в порядке исключения могут быть проверены и результаты опубликованы, однако грамоты и дипломы в этих случаях не выдаются и льготы при поступлении в вузы на основании результатов участия в Турнире не предоставляются.

Места проведения Турнира в Москве

Сюда приглашаются учащиеся, планирующие поступление в вуз по окончании 2008/2009 учебного года. Как правило, это учащиеся 11 класса. Других мест проведения в Москве для таких учащихся не предусмотрено.

В Москве в Турнире может участвовать любой школьник. Жить или учиться в Москве для этого не обязательно.

Начало в 10 часов утра, окончание ориентировочно к 16 часам.

Места проведения в других городах

По информации Оргкомитета, в большинстве других городов по местным условиям выделение отдельных мест проведения для 11 класса невозможно. Однако в этом случае также обязательно выделение для 11 класса отдельных аудиторий. В этих аудиториях дежурными должны быть только внешние наблюдатели, не работающие в школе (организации), а аудиториях которой проводится Турнир и не преподающие в 11 классах в 2008/2009 учебном году. (Вопрос о приглашении внешних наблюдателей решается администрацией школы самостоятельно - это могут быть учителя других школ, преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений и т. п.)