Информация

о проведении заключительного тура олимпиады N 47 из Перечня олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год (утверждён приказом Министерство образования и науки Российской Федерации N 2598 от 07.11.2011, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный номер 22450 от 30.11.2011)

Опубликовано 1 марта 2012 года.

Принимая во внимание приказ Министерства образования и науки Российской Федерации N 2598 от 07.11.2011 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный номер 22450 от 30.11.2011) и пункты 5.13, 6.2 и 9.2 Положения об олимпиаде школьников «Турнир имени М. В. Ломоносова» (утверждено 25.05.2009):

1. Принято решение о проведении 31 марта 2012 очного заключительного тура олимпиады N 47 из Перечня олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год по комплексу предметов: «математика», «физика», «астрономия и науки о Земле».

2. Для участия во этом туре приглашаются все желающие, имеющие на это право в соответствии с действующим законодательством, в частности учащиеся (по состоянию на 31.03.2012) 11 классов школ (и лица, имеющие эквивалентный статус, независимо от фактического наименования классов, курсов, образовательных учреждений), награждённые грамотами за успешное очное выступление

(хотя бы что-либо одно из вышеперечисленного).

3. Для участников этого тура планируется провести регистрацию в электронной форме на сайте http://reg.olimpiada.ru с 5 по 24 марта 2012 года включительно. (Организационная возможность участия в случае непрохождения регистрации в указанные сроки не гарантируется.)

4. Проведение тура планируется в городах Москва, Брянск, Самара, Санкт-Петербург, Якутск и других. Дополненный список городов будет опубликован до 15.03.2012.

5. После проверки работ участников будет установлен минимальный балл для получения статуса победителя или призёра по каждому из конкурсов, входящих в комплекс, по которому проводится заключительный тур олимпиады.

6. Список победителей и призёров планируется предоставить в установленном порядке (в части, не противоречащей действующему законодательству РФ) в Российский Совет олимпиад школьников для награждения дипломами установленного образца.

7. Участие в туре бесплатное. Оргкомитет не располагает возможностями оплаты проезда, проживания и питания участников и прочих расходов, связанных с участием в мероприятии.

8. Оргкомитет Турнира имени М. В. Ломоносова приносит свои извинения участникам, их учителям и родителям за то, что в связи с изменением нормативной базы проведения олимпиад школьников (и разъяснениями Российского Совета олимпиад школьников), для возможного поступления в вузы в порядке, установленном п. 3 ст. 16 закона РФ от 10.06.1992 3266-1 «Об образовании» необходимо проведение очного тура каждой олимпиады, проводимой в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, в период с 1 февраля по 31 марта включительно.

Предупреждение о такой возможности было доступно всем участникам до и во время XXXIV Турнира имени М. В. Ломоносова, состоявшегося 25.09.2011.

Также обращаем внимание на то, что дата издания приказа Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год» от 07.11.2011 N 2598 является более поздней по отношению к дате «1 ноября», указанной в пункте 22 Порядка проведения олимпиад школьников (в действующей редакции) в качестве последней даты срока для утверждения Перечня олимпиад школьников на текущий учебный год. В соответствии с п. 3 ст. 16 «Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения» закона Российской Федерации от 10.06.1992 3266-1 «Об образовании» (с последующими изменениями; в действующей редакции) «Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, принимаются в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти».

Оргкомитет не имеет никаких полномочий, связанных с предоставлением льгот при поступлении в вузы, не несет никакой ответственности по данному вопросу, не даёт справок по данному вопросу, не гарантирует пригодность и/или применимость содержательных результатов участников олимпиады, а также их возможного формального представления для получения таких льгот в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заключительный тур олимпиады N 47 из Перечня олимпиад школьников на 2011-2012 учебный год проводится исключительно по формальным причинам и не имеет никакого отношения к М. В. Ломоносову, его творческому, научному и педагогическому наследию.