34-й Турнир имени М. В. Ломоносова 24 сентября 2011 года

Информация о подведении итогов и награждении.

Общие положения | Математика | Математические игры | Физика | Химия | История | Биология | Лингвистика | Астрономия и науки о Земле | Литература |

Опубликовано 25.12.2011.

Общие положения

Турнир состоит из 9 конкурсов:
1. математика
2. математические игры (письменно и/или устно — по выбору)
3. физика
4. химия
5. биология
6. астрономия и науки о Земле
7. история
8. лингвистика
9. литература

Задания (файлы, с которых печатались раздаточные материалы для участников) опубликованы по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/index.html

Каждый школьник мог решить, в каких конкурсах участвовать.

После турнира рабочие группы по предметам проверяют письменные работы по каждому предмету и по каждой работе принимает одно из следующих решений (в зависимости от результата выполнения предложенных заданий и класса, в котором учится школьник).
1. Наградить автора работы грамотой за успешное выступление по этому предмету (условное обозначение «v»).
2. Присудить балл многоборья (условное обозначение «e»).
3. Данную работу не награждать.

(В конкурсе по математическим играм в некоторых местах проведения турнира также можно было участвовать устно. В этом случае оценки за устныйответ и письменную работу суммируются.)

Если школьник получил два или больше балла многоборья «e» (по разным предметам) — он награждается за успешное выступление в многоборье.

Также за успешное выступление по многоборью награждаются школьники 4 класса и младше (выступавшие наравне со старшеклассниками), получившие только один балл многоборья

Все участники, которые за что-нибудь награждаются, получают грамоту (в которой перечислены все их успехи).

Отметки «v» и «e» указываются в таблице результатов после отметок за выполнение заданий по данному предмету. Если участник получает грамоту — это отмечается буквой «v» в последней колонке таблицы («грамота»).

Участники 11 класса кроме того будут награждаться дипломами 1, 2 и 3 степени. Скорее всего критерии награждения дипломами будут немного более жёсткими, чем критерии награждения грамотами.

Математика

Было предложено 7 заданий.

По результатам проверки каждого задания ставилась одна из следующих оценок (перечислены в порядке убывания):
«+», «+-», «-+», «-», «0».

Краткое описание этих оценок следующее:
+задача решена полностью
+-задача решена с недочётами, не влияющими на общий ход решения
-+задача не решена, но имеются содержательные продвижения
-задача не решена
0ставится за задачу, к решению которой участник не приступал

Так как по одному ответу невозможно определить, в какой степени участник решил задачу, за верный ответ без решения ставится не выше «-+» («-», если ответ типа «да-нет»).

Подробные решения заданий по математике и критерии проверки опубликованы по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/tl2011mat-otv-v2.pdf

При награждении учитывались только задачи своего и более старших классов. Задачи, предназначенные для более младших классов (чем тот, в котором учится участник турнира), проверялись и оценивались, но не учитывались при награждении.

При подведении итогов решёнными считаются задачи, за которые выставлены оценки «+» и «+-».

Оценка «e» (балл многоборья) ставилась в следующем случае:

Оценка «v» (грамота за успешное выступление в конкурсе по математике) ставилась в следующих случаях:

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Математические игры

Было предложено 3 задания, каждое из которых состоит из нескольких пунктов. За каждый пункт каждого задания ставилось целые положительные баллы или 0. Оценки за пункты каждого задания суммировались, итоговой оценкой за задание является сумма баллов по пунктам, если она не больше 20, или 20 баллов (что соответствует полностью выполненному заданию).

Пункты в заданиях могут перекрывать друг друга по математическому содержанию (например, один пункт может быть частным случаем другого). Критерии оценки в баллах подобраны как раз так, чтобы в случае полностью выполненного задания (в содержательном математическом смысле; не обязательно решение всех пунктов) как раз получалась бы сумма баллов по пунктам не меньше 20.

Оценка «e» (балл многоборья) ставилась, если в сумме по трём заданиям было набрано 8 баллов или больше.

Оценка «v» (грамота за успешное выступление в конкурсе по математическим играм) ставилась, если в сумме по трём заданиям было набрано 18 баллов или больше. (То есть достаточно было полностью выполнить любое одно задание — возможно, с незначительными недочётами.)

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Критерии оценки заданий

Баллы за полное решение пунктов (за частичное решение может выставляться меньшее количество баллов):
2647351010102647320

За «пустой» ответ или рассмотрение частного случая игровой ситуации, никак не помогающего найти ответ на поставленный вопрос, ставится 0 баллов.

Физика

Было предложено 10 заданий.

По результатам проверки каждого задания ставилась одна из следующих оценок (перечислены в порядке убывания):
«+!», «+», «+.», «+-», «+/2», «-+», «-.», «-», «0».

Краткое описание этих оценок следующее:
+!задача решена верно, очень хорошее и грамотное решение
+задача решена верно
+.задача решена верно, но есть мелкие недочёты
+-задача решена с недочётами, не влияющими на общий ход решения
+/2имеется примерно 1/2 продвижений на пути к верному решению; потерян один из важных случаев, рассмотрение которого составляет примерно половину верного решения, и т. п.
-+решение неверно, но сделан хотя бы один логический шаг в любом верном направлении (в том числе и дан верный ответ, который не угадывается очевидным образом, но )
-.школьник на пути к решению с места не сдвинулся, но упомянул что-то, что на этом пути может пригодиться
-в решении не содержится абсолютно никаких полезных для решения сведений, новых по сравнению с условием
0ставится за задачу, к решению которой участник не приступал

Подробные решения заданий по физике опубликованы по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/index.html#otvety

При награждении учитывались только задачи своего и более старших классов. Задачи, предназначенные для более младших классов (чем тот, в котором учится участник турнира), проверялись и оценивались, но не учитывались при награждении.

Оценка «e» (балл многоборья) ставилась в следующих случаях:

Оценка «v» (грамота за успешное выступление в конкурсе по физике) ставилась в следующих случаях:

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Химия

Было предложено 9 заданий. Выполненные задания оценивались целым положительным числом баллов (либо 0 баллов).

Максимальное количество баллов за каждое из заданий:
номер задания123456789
максимальный балл106812121212916

Краткие решения заданий по химии и критерии проверки опубликованы по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/index.html#otvety

При награждении учитывалась сумма баллов по всем заданиям своего и более старших классов. Результаты выполнения заданий для более младших классов, чем тот, в котором учится школьник, при подведении итогов не учитываются.

Оценки «e» и «v» ставились в соответствии с таблицей (нужно было набрать сумму баллов не менее указанной в таблице):
Класс«e» (балл многоборья)«v» (грамота)
6 и младше12
713
836
9812
10812
11913

Приведённые критерии по количеству баллов полностью соответствуют информации, которая сообщалась участникам конкурса по химии вместе с заданиями: «В скобках после номера задачи указаны классы, которым эта задача рекомендуется. Ученикам 8 класса предлагается решить 1–3 задачи, ученикам 9–11 классов — 2–4 задачи. Можно решать и задачи старших классов. ... Решённые задачи класса младше своего не влияют на оценку». Поэтому отдельно количество решённых задач в критериях награждения не учитывается.

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

История

Всего было предложено 12 заданий, в том числе 10 задач-вопросов (1–10) и два творческих задания на поиск исторических ошибок в текстах (номера 11 и 12). Каждое задание оценивается в баллах (целое положительное число либо 0).

1 балл ставится за 1 верно названное событие, персону или связь между ними (в заданиях 1–10, в соответствии с тем, что требуется в заданиях).

Оценки за задания 11 и 12 являются целыми числами, соответствующими количеству верно указанных участником исторических ошибок. (В случае, если при перечислении ошибок участник допускал логические повторы или перебирал ошибки наугад, включая в их число и верные утверждения, ставилась более низкая оценка, соответствующая реальному объёму выполнения задания.)

Ответы к заданиям по истории 1–10 и комментарии к текстам с ошибками (задания 11 и 12) опубликованы на странице по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/index.html (при проверке работ не требовалось полного совпадения с «официальными» ответами, которые, однако, дают представление о системе выставления баллов).

При награждении учитывалась сумма баллов по всем заданиям, и класс, в котором учится участник.

Сумма S считалась в соответствии со сложностью заданий (указанной в преамбуле варианта) по формуле

S = N1 + N2 + 2*N3 + N4 + N5 + N6 + N7 + 2*N8 + N9 + 2*N10 + 0,5*N11 + 0,5*N12

где N1, ..., N12 — баллы за задания с 1 по 12 соответственно.

Оценки «e» и «v» ставились в соответствии с таблицей (нужно было набрать указанную в таблице или большую сумму баллов S)
Класс«e» (балл многоборья)«v» (грамота)
4 и младше12
512
613
724
825
935
1036
1148

Кроме того, в соответствии с преамбулой варианта независимо от суммы баллов оценка «v» ставится в случае, если указано не менее 10 исторических ошибок в задании 11 или указано не менее 10 исторических ошибок в задании 12.

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Биология

Было предложено 7 заданий (вопросов, предполагающих развёрнутые ответы). Ответы оцениваются в баллах (целое положительное число или 0).

О том, за что и как выставляются баллы, было написано в заданиях конкурса по биологии (тем самым эта информация сообщалась участникам в момент выдачи заданий). Электронную версию листочка с заданиями можно скачать на странице по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/tl2011bio.pdf Формальных ограничений на максимальное количество баллов нет.

Проверка работ осуществлялась с помощью специальных бланков протоколов проверки (или идентичной по содержанию web-формы при электронной проверке). Скачать бланк протокола проверки можно по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/tl2011bio-protocol.pdf При публикации оценок по биологии после баллов также перечисляются все отмеченные при проверке пункты протокола (номера этих пунктов).

За четырёхзначные номера пунктов давалось количество баллов, равное последней цифре номера (эти пункты соответствуют дополнительным баллам, проставляемым за ответы, не обозначенные в критериях явно, либо баллам за названные биологические объекты, количество которых соответствует выставляемому количеству баллов).

За пункты
205, 207, 208, 214, 216;
306, 307, 308, 312, 313, 314, 315;
408, 409, 412, 415, 416, 417;
502, 505, 506, 507;
605, 610, 611, 616, 617, 618, 619, 620, 621, 622;
708, 709, 710, 711, 713
ставилось по 2 балла.

За остальные пункты (с трёхзначными номерами) ставилось по 1 баллу.

При награждении учитывалась сумма баллов по всем заданиям, и класс, в котором учится участник.

Оценки «e» и «v» ставились в соответствии с таблицей (нужно было набрать указанную в таблице или большую сумму баллов)
Класс«e» (балл многоборья)«v» (грамота)
5 и младше48
6612
7814
8916
91018
101220
111322

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Лингвистика

Было предложено 3 задания. Каждое задание оценивалось по ряду параметров в соответствии с протоколом проверки (бланк протокола проверки, PDF).

По результатам детализированной проверки по каждой задаче принималось одно из трёх решений:

Решение принималось по приведённым ниже критериям. В критериях в каждом случае указывается только минимальный набор пунктов для получения положительной оценки. Добавление к такому набору ещё каких-то пунктов не ухудшает оценку. Если перечислено несколько вариантов критериев — достаточно выполнить любой один из перечисленных.

В ряде случаев какие-то пункты критериев указаны избыточно — по 2 раза. Это сделано для удобства сопоставления критериев с содержанием задания.

(Пункты критериев обозначены латинскими буквами по порядку в латинском алфавите. То есть каждый критерий получил своё буквенное обозначение на основании своего расположения (порядкового номера) в бланке протокола проверки работ. Никакого другого смысла эти буквенные обозначения не несут.)

Задача 1.

Задача решена.

Есть A и B и не менее 7 пунктов из списка (C, D, E, F, G, H, I, K).

Задача решена частично.

Есть не менее 1 пункта из списка (A, B) и не менее 6 пунктов из списка (C, D, E, F, G, H, I, K).

Задача 2.

Задача решена.

Есть все пункты из списка (A, B, C, F, G, H) и не менее 7 пунктов из списка (I, K, L, M, N, O, P, Q).

Задача решена частично.

Есть не менее 5 пунктов из списка (A, B, C, F, G, H) и не менее 6 пунктов из списка (I, K, L, M, N, O, P, Q).

Задача 3.

Задача решена.

Выполнено по крайней мере одно из следующих условий:
1. есть все пункты из списка (A, B, C, D) и не менее 2 пунктов из списка (F, K, N) и не менее 3 пунктов из списка (E, H, J, M);
2. есть все пункты из списка (A, B, C, F, K, N) и не менее 3 пунктов из списка (E, H, J, M).

Задача решена частично.

Есть все пункты из списка (A, B, C) и не менее 4 пунктов из списка (E, F, H, J, K, M, N).

 

Оценка «e» (балл многоборья) ставилась в следующих случаях:

Оценка «v» (грамота за успешное выступление на конкурсе по лингвистике) ставилась в следующих случаях:

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Астрономия и науки о Земле

Было предложено 7 заданий. Каждое задание представляет собой набор вопросов и предполагает развёрнутый ответ. Выполненные задания оценивались целым положительным числом баллов (либо 0 баллов). Баллы за все выполненные участником задания суммировались.

Проверка работ осуществлялась с помощью специальных бланков протоколов проверки (или идентичной по содержанию web-формы при электронной проверке). Скачать бланк протокола проверки можно по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/tl2011anz-protocol.pdf При публикации оценок по астрономии и наукам о Земле после баллов также перечисляются все отмеченные при проверке пункты протокола (номера этих пунктов).

За четырёхзначные номера пунктов давалось количество баллов, равное последней цифре номера (эти пункты соответствуют дополнительным баллам, проставляемым за ответы, не обозначенные в критериях явно).

За пункты 206, 207, 208, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 401, 403, 407, 408, 409, 606, 608, 610, 703, 704, 705 ставилось по 2 балла.

Зу пункты 319, 320, 321, 322, 323 ставилось соответственно 1, 2, 3, 4, 5 баллов (рвное количеству указанных созвездий).

За остальные пункты (с трёхзначными номерами) ставилось по 1 баллу.

Каждое задание считалось выполненными успешно (засчитывалось), если за него поставлено не менее 5 баллов в 9, 10 и 11 классах и не менее 4 баллов в 8 классе и младше. Такие задания отмечались в списке оценок знаком (+).

Оценки «e» и «v» ставились в соответствии с таблицей (нужно было или набрать сумму баллов не меньше указанной в таблице, или количество засчитанных заданий не меньше указанного в таблице).
Класс«e» (многоборье)«v» (грамота)
сумма балловколичество задачсумма балловколичество задач
5 и младше3151
65191
771111
881141
981152
1091162
1191182

В случае, если поставлена оценка «v», оценка «e» не ставится.

Литература

Было предложено 5 творческих заданий. Задание 1 и 2 предназначались для 9 классов и младше, остальные задания — для всех классов.

Задания по литературе оцениваются в баллах (целое положительное число или 0) по критериям, опубликованным по адресу http://olympiads.mccme.ru/turlom/2011/zadanija/tl2011lit-krit.pdf