Это — архивная версия страницы. Актуальная версия опубликована здесь.

35-й Турнир имени М. В. Ломоносова 30 сентября 2012 года

Порядок проведения апелляции

Опубликовано 01.01.2013

Процедура апелляции предназначена для выявления и устранения возможных ошибок при проверке работы участника. Апелляция проводится по инициативе участника Турнира, являющегося автором работы.

Также в процессе апелляции участник получает разъяснения по выставленным оценкам за свою работу. Оргкомитет надеется, что такая возможность будет способствовать повышению образовательного уровня участников (что является одной из целей Турнира), а также создаст условия для большей открытости и прозрачности его проведения.

В процессе апелляции рассматривается работа, выполненная участником на Турнире. Любые достижения участника, полученные после выполнения работы и сдачи её на проверку, в процессе апелляции не оцениваются. Дополнительно к имеющейся работе могут быть учтены только пояснения участника, позволяющие правильно понять содержание работы (или её фрагментов).

Заявка на проведение апелляции подаётся в виде письма по электронной почте в свободной форме по следующим адресам:
Название конкурса Турнира им. М. В. ЛомоносоваАдрес электронной почты для апелляций
Математикаmatematika@appeal.2012.turlom.info
Математические игрыmatigry@appeal.2012.turlom.info
Физикаfizika@appeal.2012.turlom.info
Химияhimija@appeal.2012.turlom.info
Историяistorija@appeal.2012.turlom.info
Биологияbiologija@appeal.2012.turlom.info
Лингвистикаlingvistika@appeal.2012.turlom.info
Астрономия и науки о Землеastronomija@appeal.2012.turlom.info
Литератураliteratura@appeal.2012.turlom.info

На указанные в таблице адреса принимаются все письма. Фильтрация спама на этих адресах на стороне получателя отключена. После получения письма отправителю автоматически высылается подтверждение.

Для надёжности в письме рекомендуется указать дополнительный адрес получателя turlom@mccme.ru

В письме необходимо указать регистрационный номер (номер карточки участника), фамилию, имя, школу (место учёбы) и класс, а также всю информацию, которая по мнению участника является существенной для рассмотрения апелляции.

Письма по вопросу апелляций, ранее отправленные на адрес turlom@mccme.ru, также будут рассмотрены в случае наличия в них всей необходимой информации. Но для надёжности оргкомитет рекомендует направить письмо ещё раз по одному из указанных выше адресов (в соответствии с предметом, по которому подаётся апелляция).

Ответы будут высылаться по обратному адресу электронной почты. Рекомендуем заранее убедиться, что вы сможете прочитать электронную почту, направляемую на этот обратный адрес.

В случае необходимости по просьбе участника оргкомитет может отсканировать и предоставить участнику скан его работы, если участнику это необходимо для подачи апелляции. Вместе с тем оргкомитет не гарантирует выполнение всех таких просьб и напоминает, что техническая возможность получить сканы своих работ ранее была предоставлена всем желающим участникам (см. http://blank.turlom.info/2012).

Идентификация участника

При рассмотрении апелляции оргкомитету необходимо убедиться, что апелляция подаётся от имени участника, являющегося автором работы, по которой проводится апелляция.

Для подтверждения участнику необходимо получить код подтверждения (случайное число) и сообщить его в письме вместе с остальными данными для подачи апелляции. Для получения кода требуется знать свой регистрационный номер (номер регистрационной карточки) и пароль, указанный на отрывной части карточки, которая оставалась у участника. Тем самым оргкомитет сможет убедиться, что апелляцию подаёт именно тот человек, который получил на руки данную регистрационную карточку во время Турнира и указал в этой карточке свои данные, а номер этой карточки — на своей работе.

По этой ссылке можно получить код подтверждения. Код подтверждения можно получить сколько угодно раз (например, если вы получили код и забыли его — вы можете получить код снова). Получение нового кода подтверждения отменяет действие всех кодов, полученных ранее (тем самым вы можете отменить апелляцию, если вы уже отправили письмо, а затем передумали).

По этой ссылке вы можете проверить свой код подтверждения. Таким же образом его будут проверять сотрудники оргкомитета турнира и предметных рабочих групп. (С целью исключить возможность выяснить код подтверждения перебором, установлено ограничение на его проверку не более 100 раз в сутки для каждого номера карточки.)

Апелляции без кода подтверждения рассматриваются как обычные обращения в оргкомитет, решение в этом случае принимается по ситуации. Например, оргкомитет вполне может допустить, что учащийся 3 класса потерял листочек с номером карточки и паролем, а апелляция подаётся родителями, желающими подробнее узнать об успехах своего ребёнка. Однако ситуация с учащимся 11 класса подобным образом рассмотрена быть не может.

Сканы работ предоставляются только при наличии в письме действительного (проходящего проверку) кода подтверждения. (В противном случае любой желающий смог бы получить скан работы любого участника Турнира, что оргкомитет считает недопустимым.) Просмотреть свои работы, отсканированные в процессе рассмотрения апелляции, можно здесь (для просмотра потребуется код подтверждения, с которым подавалась апелляция).

Возможные изменения оценок

В результате апелляции оценка каждого задания по каждому предмету может быть оставлена без изменений либо повышена (если в результате апелляции будут установлены основания для повышения).

Снижение оценок не предполагается в связи с тем, что в процессе апелляции не всегда представляется возможным установить мотивы, по которым на предыдущей проверке была выставлена первоначальная оценка, и в результате снижения оценка может оказаться менее объективной.

В случае обнаружения и исправления технической ошибки (например, участнику по ошибке были засчитаны не его, а чужие оценки) эта ошибка будет исправлена, в результате возможно изменение оценок в любую сторону.