An English version of our web pages is available.

Результаты проверки работ и списки участников, награждённых грамотами


36-й Турнир имени М. В. Ломоносова 29 сентября 2013 года

Открытый заочный командный конкурс
(проводится с 30 сентября по 13 октября 2013 года)

Московский центр непрерывного математического образования и Оргкомитет турнира имени М. В. Ломоносова проводят открытый заочный командный конкурс по решению заданий 36 Турнира имени М. В. Ломоносова 29.09.2013.

Цель данного конкурса та же, что и у традиционного Турнира имени М. В. Ломоносова — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям. А также — предоставить всем желающим (школьникам и взрослым), интересующимся заданиями Турнира имени М. В. Ломоносова, возможность для реализации и развития своих творческих способностей в процессе командной работы.

Участие в конкурсе — добровольное и бесплатное.

Участие в конкурсе (получение заданий и сдача выполненных работ) осуществляется в электронной форме по сети Интернет через электронную систему проведения турнира по адресу 2013.online.turlom.info (В этой же системе проводится заочная интернет-версия 36 Турнира имени М. В. Ломоносова 29.09.2013. Для участие в любом из этих мероприятий достаточно зарегистрироваться в системе 1 раз, далее участники могут выбрать из предложенного списка одно или несколько мероприятий для участия, различающихся языком (русский и английский), форматом и сроками проведения.)

Конкурс не носит соревновательного характера, не имеет какого-либо официального статуса, в 2013 году проводится впервые в порядке эксперимента. По результатам конкурса не предоставляется каких-либо льгот. За успешное участие выдаются Грамоты (в электронной форме) от имени организаторов.

В конкурсе могут принять участие все желающие коллективы (команды), состоящие не меньше чем из одного ребёнка и любого (в том числе 0) количества взрослых.

Конкурс проводится по тем же заданиям, что и 36-й Турнир имени М. В. Ломоносова 29.09.2013. Конкурс проводится в заочной форме в течении двух недель после основного Турнира (с 30 сентября 2013 года по 13 октября 2013 года включительно).

Жюри конкурса предполагает оценивать только самостоятельные творческие достижения участников, поэтому сдавать на проверку нужно только результаты самостоятельной работы (в частности, не нужно сдавать абзацы текста, скопированного из интернета, энциклопедии и т.п.). Задания выполняются командой самостоятельно. Обсуждения вне команды не предполагается.

Так как конкурс в первую очередь адресован детям, то предполагается что роль взрослых участников команды в основном будет организационной. При необходимости они могут разъяснять условия заданий, координировать общение команды в процессе поиска решений, обсуждать найденные детьми решения, давать разъяснения, которые помогут (и не помешают) жюри оценить самостоятельные творческие достижения детей, оказывать техническую помощь (отсканировать, набрать решение).

Предусмотрено два возможных способа формирования команд: «Команда под руководством капитана» и «Команда — самоорганизующийся творческий коллектив». Каждый участник может по своему желанию входить в состав одной или нескольких команд или участвовать самостоятельно («команда» из одного человека).


Команда под руководством капитана

Капитаном команды является участник, зарегистрированный в электронной системе проведения Турнира.

Капитан самостоятельно определяет состав своей команды. Регистрация в системе проведения Турнира остальных участников не требуется.

Капитан организует и координирует работу команды, по итогам работы формирует окончательные тексты решений предложенных заданий и сдаёт их в электронную систему проведения турнира от имени своей команды.

Капитан команды также сдаёт составляемое в произвольной форме описание своей команды, включая название и список команды (можно также указать принцип, по которому команда объединилась: класс, кружок, семья, группа друзей и т. п.), список участников (фамилия, имя, класс, школа; можно также указать, в чём состоит вклад каждого участника при выполнении заданий), любые дополнительные сведения о команде по усмотрению капитана.

Описание команды сдаётся в том же интерфейсе, что и выполненные задания (в специальном разделе «Команда»).

При составлении текстов решений, сдаваемых на проверку, а также списка команды капитан принимает окончательное решение по всем спорным вопросам.

В случае успешного выступления команды в выдаваемой электронной Грамоте за успешное выступление будет указано, по каким предметам и по критериям награждения каких классов выступление команды считается успешным.


Команда — самоорганизующийся творческий коллектив

Каждый участник самостоятельно указывает, с кем из других участников, зарегистрированных в системе проведения турнира, он хотел бы быть в одной команде. Два участника считаются находящимися в одной команде, если они взаимно указали друг друга в этом качестве (тем самым в одной команде могут оказаться и участники, которые не указывали друг друга непосредственно, но между которыми есть «цепочка» из других участников).

Каждый участник такой команды самостоятельно определяет порядок работы в своей команде и самостоятельно сдаёт в электронную систему проведения турнира решения предложенных заданий.

Результатом команды является логическое объединение всех положительных результатов участников этой команды. Неверные решения, сданные на проверку участниками команды, на итоговый результат команды никак не влияют.

Таким образом, решение каждого задания достаточно сдать только одному участнику команды. По желанию участников команда может сдать несколько решений одного и того же задания. Например, если в команде есть дети разного возраста (и решения старших участников непонятны младшим). Или если одни участники не согласны с решением других. Или если разные участники независимо друг от другу хотят предложить свои оригинальные решения.

В случае, если кто-либо из участников команды также принимал участие в основном Турнире имени М. В. Ломоносова и/или в заочной интернет-версии турнира 29.09.2013, результаты проверки их работ на этих мероприятиях также будут учтены в совокупности творческих достижений команды.

При подведении итогов для каждого участника команды учитываются только задания для класса, в котором он учится, и более старших классов. Задания, предназначенные для более младших классов, чем класс, в котором учится участник, при подведении итогов учитываться не будут (участнику будут сообщены только результаты проверки таких заданий).

Список логинов участников, с которыми данный участник желает быть в одной команде, сдаётся в том же интерфейсе, что и выполненные задания (в специальном разделе «Команда»). Там же можно указать (по желанию) свой регистрационный номер участника Турнира им. Ломоносова 29.09.2013 для учёта результатов проверки работ этого Турнира в результатах своей команды.

(Обратите внимание! Если один участник указал другого в качестве участника своей команды, а наоборот — нет, попадание этих участников в одну команду не гарантируется. Обязательно нужно указать логины всех участников своей команды.)


Во время конкурса участники могут менять состав своих команд. Окончательным считается состав команды на момент окончания конкурса 13 октября 2013 года (все предыдущие варианты состава команд при подведении итогов не учитываются).

При подведении итогов оцениваются только достижения участников. Сданные неверные решения никак не влияют на оценку участия команды.

Результаты участников будут публиковаться по мере проверки работ. Каждый участник сможет ознакомиться с результатами проверки тех выполненных заданий, которые он сдавал.

Сроки подведения итогов определяются организаторами исходя из количества участников, объёма сданных работ и времени, необходимого на их проверку (ориентировочно — май 2014 года).

Результаты проверки работ и списки участников, награждённых грамотами, были опубликованы 13.05.2014.

Желаем Вам творческих успехов!