36-й Турнир имени М. В. Ломоносова 29 сентября 2013 года

Информация о проведении Турнира в МГУ имени М.В.Ломоносова

Последние годы МГУ традиционно является самым массовым местом проведения Турнира имени М. В. Ломоносова. Организаторы Турнира с удовлетворением отмечают как интерес к знаниям и энтузиазм школьников, так и заслуженную популярность Московского университета.

Столь большое количество участников иногда создаёт организационные неудобства. Оргкомитет всегда старается как обеспечить традиционную доступность Турнира имени М. В. Ломоносова для всех желающих школьников, так и решить все организационные проблемы и создать для участников комфортные условия.

В 2013/2014 учебном году Турнир впервые будет проводиться во вновь построенном Ломоносовском корпусе МГУ. Сюда приглашаются школьники 9 и 10 классов по предварительной регистрации, открытой для всех желающих. Регистрация проводится исходя из вместимости аудиторного фонда корпуса. (Оргкомитет просит отнестись с пониманием к тому, что приглашение всех желающих в этот корпус физически невозможно: корпус имеет самое удобное расположение относительно станции метро «Университет», и желающих окажется заведомо больше, чем мест в аудиториях.)

В остальных корпусах МГУ (Первый гуманитарный, Второй гуманитарный, Шуваловский) Турнир будет организован по традиционной схеме, сложившейся в последние несколько лет.

Напоминаем, что Турнир проходит не только в МГУ. Всего организовано 348 мест очного проведения, из них в Москве — более 70.
В большинстве других мест проведения Турнира традиционно бывает не так много участников, там будет свободнее и комфортнее.

В МГУ Турнир имени М. В. Ломоносова будет организован по следующей схеме:

Участников 9–10 классов, собирающихся в МГУ, просим регистрироваться в Ломоносовский корпус.

Обращаем внимание родителей учащихся начальных классов. Участие младших школьников в Турнире не запрещается, однако специальных заданий для них не предусмотрено. Кроме того, в МГУ будет много народу, а все посадочные места в аудиториях эргономически расчитаны на взрослых студентов. Всё это в сочетании может создать для Вашего ребёнка некомфортную обстановку. Для таких учащихся Оргкомитет рекомендует выбирать места проведения Турнира в школьных зданиях (где имеется подходящая школьная мебель, а народу не так много) или выбирать заочную форму участия.