XXXIV Турнир имени М. В. Ломоносова

Информация для участников турнира и их родителей

Опубликовано 16 сентября 2011 года.

 

Турнир имени Ломоносова — многопредметная олимпиада по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе, проводящаяся ежегодно с 1978 года. География проведения растет с каждым годом. В прошлом году Турнир прошел более чем в 200 точках проведения.

В Турнире может принять участие любой школьник, однако задания рассчитаны на учащихся 6–11 классов. Более младшим участникам и их родителям советуем ознакомиться с заданиями прошлых лет.

Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов. Участники (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

Единые для всех мест проведения задания Турнира по всем предметам выполняются письменно (по математическим играм, кроме того, в некоторых местах проведения турнира организуется устный приём заданий для желающих школьников). Всем желающим также предоставляется возможность заочного участия: получить задания Турнира и сдать свои решения на проверку в сети Интернет (критерии проверки те же, школьники награждаются грамотами «за успешное заочное участие»).

Места проведения

34 Турнир имени М.В.Ломоносова состоится 25 сентября 2011 года. В Москве и регионах в московском часовом поясе он начнется в 10:00. На сайте Турнира опубликован список мест проведения и время начала Турнира. Вы можете выбрать любое из мест проведения, где проводится Турнир.

(За несколько дней до проведения, на всякий случай, проверьте наличие выбранного места проведения в списке. Будьте внимательны! В части мест проведения необходима предварительная регистрация или существует сложность в допуске участников на территорию места проведения Олимпиады. Об этом также сообщается в списке мест проведения.)

Бланки и карточки

В данный момент вы можете распечатать себе специальные бланки участника. При соблюдении правил работы с бланками после Турнира вы сможете посмотреть сканы листов своей работы. Пожалуйста, пишите на бланках только с одной стороны, если вам не хватит бланков, пишите на белых листах А4 тоже только с одной стороны. Не давайте никому ваши листы во избежание путаницы.

Если вы приняли решение не получать бланки, то вы можете писать работу на листах в клеточку или линеечку, или простых белых листах. Такие работы будут проверены, но сканироваться не будут.

Также не следует забывать ручки. Пользоваться калькулятором на Турнире можно, но он при решении задач не нужен. При этом пользоваться калькулятором на мобильном телефоне нельзя.

В начале турнира каждому участнику выдадут карточку участника, которую необходимо будет заполнить. Заполняйте её печатными буквами, чтобы уменьшить количество опечаток в ваших данных. Пожалуйста, внимательно отнеситесь к заполнению графы «населенный пункт школы». Отдельно обращаем внимание на клеточки в центре карточки: укажите, как вы хотите, чтобы были опубликованы ваши результаты.

Номер карточки участника необходимо указывать на работах на титульной наклейке.

Работа по каждому предмету должна быть сдана отдельно, но при этом она должна быть цельной и не иметь возможности распасться на части. Пожалуйста, скрепляйте листы степлером в том порядке, в котором вы хотите, чтобы вас прочли, для удобства пронумеруйте их.

При выходе с Турнира не забудьте отдать верхнюю часть карточки, а нижнюю сохранить себе.

Мы будем благодарны, если вы, придя домой, заполните в Интернете свои личные данные. Это упростит и ускорит работу Оргкомитета.

Не забывайте номер карточки! Его незнание усложняет получение вами результатов.

Также обращаем внимание, что решения задач для младших классов не учитываются при подведении итогов.

11-классников также просим ознакомиться
с дополнительной организационной информацией.