XXXIV Турнир имени М. В. Ломоносова

Вниманию 11-классников!

Опубликовано 16 сентября 2011 года.
Уточнено 19 сентября 2011 года.

Помимо основной организационной информации о Турнире, обращаем внимание учащихся выпускных классов на следующие особенности:

Предоставление льгот при поступлении
Перечень олимпиад

В последние годы Турнир имени Ломоносова для 11 класса входил в Перечень олимпиад Российского Совета Олимпиад школьников. Это позволяло участникам получать льготы при поступлении.

В этом году также подана заявка на включение Турнира в перечень. В заявку были включены все предметы Турнира за исключением математических игр. Войдет ли Турнир в Перечень и какие его предметы войдут в Перечень неизвестно.

Согласно Порядку проведения олимпиад проект перечня должен быть опубликован в срок до 1 октября. Уровни олимпиад будут присвоены олимпиадам к 10 мая. А льготы, исходя из уровня и степени диплома, устанавливают ВУЗы, эти льготы должны быть объявлены до 1 июня 2012.

 

Будет ли второй тур?

В соответствии с текущим порядком проведения олимпиад, Турнир Ломоносова для 11 класса обязан иметь второй тур, проходящий в феврале-марте. На него будут допущены 11-классники успешно выступившие в первом туре (результаты интернет-версии Турнира не учитываются).

В данный момент идет обсуждение проекта нового закона об образовании. Если новое законодательство позволит подвести итоги Турнира без проведения второго тура, это будет сделано.

Информация о ситуации со вторым туром публиковаться на сайте Турнира. Мы надеемся, что ясность наступит к концу декабря.

В любом случае по результатам Турнира 25 сентября будут, как обычно, выданы грамоты.

Сколько предметов следует писать?

Также обращаем ваше внимание, что, так как Турнир имени Ломоносова подается в перечень как «олимпиада по комплексу предметов», то итоги подводились по результатам работ по нескольким предметам. В прошлые годы для получения диплома необходимо было успешно выступить как минимум по двум-трем предметам .

 

Правила участия

На Турнир необходимо принести паспорт (либо эквивалентный ему документ в соответствии с законодательством РФ) и справку из школы.
Одиннадцатиклассники, пришедшие на Турнир без справки из школы, могут быть допущены местным оргкомитетои к участию в Турнире, однако для получения ими дипломов в случае успешного участия, справка из школы должна быть предоставлена.

Не рекомендуется забывать бумагу для написания Турнира, ручки.
При возможности, принесите степлер.

Пользование калькулятором не запрещено, однако он решению задач не поможет. Пользоваться калькулятором на сотовом телефоне (или любом ином устройстве связи) нельзя.

Обращаем особое внимание, что работы по разным предметам пишутся на отдельных листах. Они не должны быть никак скреплены.

Работа по одному предмету, вложенная в другую работу рискует не быть проверенной своевременно.

Опять-таки напоминаем вам, что вы можете заранее распечатать бланки и иметь возможность увидеть свои отсканированные работы.

Использование средств связи на Турнире недопустимо. Участники, пойманные на этом, (например, замеченные с мобильными телефонами), будут удалены с Турнира. Их работы будут аннулированы.

 

Предварительная регистрация.

Турнир в зданиях МГУ

Обращаем Ваше внимание, что в этом году для 11 классников, желающих писать в МГУ проходит предварительная регистрация. К сожалению, вместить всех желающих здания МГУ не могут. Поэтому для 11 классников, желающих писать в МГУ, будет открыта электронная регистрация. Оргкомитет постарается на оставшиеся места посадить участников без предварительной регистрации, но не гарантирует, что всем хватит мест. В прошлые годы часть участников не уместились, и им пришлось ехать в другие места проведения.

Регистрация проходит для желающих спокойно написать Турнир в Первом Учебном Корпусе на Новой Территории. Желающие писать на Физическом Факультете МГУ могут прийти заранее (предварительной регистрации на места физического факультета не проводится). Физический Факультет примет желающих, пока у него будут свободные места. При заполнении всех мест, не уместившимся будет предложено проехать в другое место проведения (ближайшее место проведения МИРЭА).

 

Также предварительная регистрация проходит в Высшей Школе Экономике и ее филиалах, в Школе №21 города Осинники (Кемеровская обл.) и ряде других мест.

Регистрация проходит для удобства рассадки участников по аудиториям.

Обратите внимание на регистрацию в Курске.