Турнир имени М. В. Ломоносова

Турнир имени М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.

Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5-6 часов. Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.

Турнир проводится ежегодно, начиная с 1978 года. В настоящее время в соответствии с действующим Положением (pdf, 373 кб) его организаторами являются Московский центр непрерывного математического образования, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский институт открытого образования Департамента образования города Москвы, Российская Академия наук, Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Председатель Оргкомитета турнира — Николай Николаевич Константинов. В организации Турнира также участвуют (и участвовали в разное время) другие вузы и школы Москвы и других городов, научные, образовательные и благотворительные организации и фонды.


33-й Турнир имени М. В. Ломоносова 26 сентября 2010 года

Приглашаются все желающие школьники! (И дети школьного возраста.)

Задания ориентированы на учащихся 6–11 классов. На выполнение заданий отводится 5 часов, организационные вопросы обычно занимают 10–25 минут дополнительно, все желающие могут уйти с турнира в любое время (не дожидаясь окончания).
Начало Турнира в регионах с московским временем в 10.00, в других регионах — см. в списке мест проведения.

Список мест проведения (предварительный, оперативно обновляется)
в том числе о местах проведения, расположенных на территории города Москвы: cписок и карта GoogleMap.

Информация для школьников, желающих получить графические файлы со своими отсканированными работами. (Инструкция, что и как для этого нужно сделать.)

Самостоятельно набрать данные своей регистрационной карточки.

Информация для родителей (законных представителей).

Информация для организаторов Турнира. В этом году Оргкомитет решил опубликовать на сайте инструкции:
      Старшему по месту проведения Турнира (PDF, 122k)
      Выступающему на собрании: перед школьниками ≤10 кл. (PDF, 102k); перед школьниками 11 кл. (PDF, 94k)
      Дежурному по аудитории (PDF, 101k) и в параллели 11 кл. (PDF, 107k)
      Протокол проведения Турнира для 11 классов (MsWord, 22k)

Вниманию 11-классников! В связи с возможным предоставлением льгот при поступлении в вузы турнир для 11 класса проводится не во всех местах проведения (информация об 11 классе указана в списке мест проведения в отдельной графе). Если Вы планируете по итогам Турнира получать «вступительные» льготы — необходимо принести с собой 26.09.2010 на Турнир паспорт (или документ, его заменяющий) и справку из школы.
В 2010 году никакой обязательной предварительной регистрации участников очного Турнира оргкомитет не проводит.
11-класники, опоздавшие на существенное время (и тем самым имевшие возможность ознакомиться с заданиями и воспользоваться консультациями по их решению), могут не получить возможности воспользоваться льготами при поступлении в вузы по результатам своего участия.
См. также информацию о порядке участия в Турнире учащихся 11 (выпускных) классов.

Оргкомитетом Турнира имени М. В. Ломоносова подана заявка в Российский совет олимпиад школьников на проведение экспертизы олимпиады школьников «Турнир имени М. В. Ломоносова» с целью её возможного включения в проект Перечня олимпиад школьников на 2010/2011 учебный год (от 31.05.2009, регистрационный номер 538). В соответствии с п. 22 Порядка проведения олимпиад школьников Минобрнауки России ежегодно в срок до 1 ноября утверждает Перечень олимпиад.

Турнир проводится по предметам:

• математика   • математические игры   • физика   • химия   • биология
• история   • лингвистика   • астрономия и науки о Земле   • литература

Каждый учаcтник может выполнить задания по одному или любым нескольким предметам по своему выбору.

Также будет организована заочная интернет-версия Турнира, которая проходит в то же время по тем же заданиям. Для участия в интернет-версии турнира необходимо зарегистрироваться c 13.09.2010 до 24.00 25.09.2010 (время московское). Работы участников проверяются по тем же критериям, что и работы, написанные очно. Призёры награждаются грамотами за успешное заочное выступление (никаких льгот призёрам, участвовавшим заочно, не предоставляется).


Приглашаются помощники для проведения Турнира и проверки работ! Просим всех желающих нам помочь в организации и проведении Турнира и проверке работ заполнить электронную анкету на странице организаторов Турнира http://org.turlom.info


Заявки на проведение Турнира от от школ, вузов, других образовательных организаций, органов управления образованием и т. п. принимались оргкомитетом в электронной форме с 28.04.2010 по 13.09.2010 включительно. Материалы и информация для организаторов размещается на той же странице приёма заявок в разделе Организационная работа.

Список заявок, поданных на текущий момент: по номерам и по регионам.


ВНИМАНИЕ! По техническим причинам была утрачена часть регистрационной информации, внесённой организаторами в период с 11.09.2010 01.00 до 11.09.2010 20.30 (по московскому времени). Информация, внесённая в другое время, не пострадала. Просьба связаться с оргкомитетом по поводу заявок с рег. номерами 270 и 271 (оргкомитет не располагает контактной информацией по этим заявкам). Оргкомитет приносит извинения за доставленные неудобства всем пострадавшим.