31-й Турнир им. Ломоносова
состоялся в воскресенье 28 сентября 2008 года


Закрытие турнира, вручение грамот и призов для школьников, принимавших участие в турнире в Москве и Московском регионе (Дмитров, Озёры, Пущино, Раменское, Ступино, Троицк, Фрязино, Электросталь), состоялось в воскресенье 28 декабря 2008 года в МИРЭА (Московский институт радиотехники, электроники и автоматики).

Учащиеся 8 классов и младше приглашены в 11.00, учащиеся 9, 10, 11 классов — в 14.00.

Перед вручением грамот с краткими лекциями выступили:
С. Г. Смирнов — руководитель конкурса по истории.
А. М. Романов — руководитель конкурса по астрономии и наукам о Земле (аудиозапись).

(По организационно-техническим причинам закрытие Турнира, ранее запланированное на 14 декабря 2008 года, было перенесено.)

Обращаем ваше внимание на то, что участие в закрытии не является обязательным — грамоты и призы можно будет получить позднее в оргкомитете Турнира (где они будут храниться по крайней мере несколько лет) в МЦНМО — Москва, Большой Власьевский переулок, дом 11, кабинет 303 — по средам (рабочим дням) с 15 до 19 часов. Получение грамот в другое время возможно по предварительному согласованию.



31-й Турнир им. Ломоносова
состоится в воскресенье 28 сентября 2008 года

Приглашаются все желаюшие школьники.

Проект Положения о Турнире имени М. В. Ломоносова, представленный на рассмотрение в Российский Союз ректоров 30.05.2008 в порядке заявки на включение в проект перечня олимпиад школьников на 2008/2009 учебный год (рег. номер 182).

Турнир им. М. В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, физике, наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе, математическим играм. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьезным занятиям. Турнир проводится Международным оргкомитетом Турнира городов (председатель Н. Н. Константинов), Московским Центром непрерывного математического образования, научными учреждениями, вузами и школами Москвы при поддержке Департамента образования города Москвы, МГУ им. М.В. Ломоносова, МИОО (Московского Института открытого образования), а также школами и вузами Оренбурга, Санкт-Петербурга, Харькова и других городов.

Задания ориентированы на учащихся 7–11 классов. Можно, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5 часов. Дети имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время.

Список мест проведения Турнира 28 сентября 2008 года в Москве и регионах.
(Список мест проведения в регионах определён по результатам рассмотрения заявок, которые принимались по электронной почте до 15.09.2008. Информация о порядке подачи заявок регионов.)

Обращаем внимание: в 2008/2009 учебном году участие школьников, претендующих на льготы при поступлении в вузы по результатам выступления на Турнире (как правило это учащиеся 11 класса), планируется организовать по специальным правилам - с целью точного учёта персональных данных участников и контроля за самостоятельностью выполнения работ.

В Москве 11 класс проводится ТОЛЬКО в МГУ (первый учебный корпус на новой территории), СТАНКИН и МИРЭА. Учащимся 11 класса необходимо иметь с собой паспорт (или заменяющий его документ) и справку с места учёбы (в случае возможности получения такой справки).

Информация для учащихся 11 класса (и прочих участников, планирующих поступление в вуз в 2008/2009 учебном году).

Также была организована заочная интернет-версия Турнира, которая проходила в то же время по тем же заданиям. Работы участников проверяются по тем же критериям, что и работы, написанные очно. Призёры награждаются грамотами за успешное заочное выступление (никаких льгот призёрам, участвовавшим заочно, не предоставляется).

Кроме того, по имеющейся у оргкомитета Турнира им. Ломоносова информации в МИРЭА (и только там) наряду с обычным набром конкурсов по предметам планируется также конкурс по математике для учеников начальных классов. Подведение итогов этого конкурса и награждение планируется на месте (в МИРЭА) в тот же день.


Адрес электронной почты оргкомитета turlom@mccme.ru
Контактный телефон оргкомитета (499)-241-1237